Перед судом предстанет осуждённый, по вине которого погибло трое граждан в вологодской колонии

И.о прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях 21 августа утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении осуждённого Дмитрия Назарова, отбывающего наказание в исправительной колонии №17, расположенной в п. Шексна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

7 января 2013 г. Назаров, трудоустроенный на должность дневального, пользуясь отсутствием контроля за его поведением со стороны сотрудников исправительного учреждения, зашёл в комнату для хранения личных вещей осуждённых. Он самовольно подключил ранее обесточенный источник электропитания и включил в розетку магнитофон и тепловентилятор, создав дополнительную нагрузку на электрощит, после чего покинул помещение, оставив электроприборы на длительное время без присмотра. Через некоторое время произошло короткое замыкание электропроводки, приведшее к пожару и задымлению всего здания.

В результате отравления продуктами горения трое осуждённых, содержавшихся в дисциплинарных помещениях, скончались.

Сегодня уголовное дело направлено в Шекснинский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, продолжается расследование уголовных дел, возбуждённых в отношении главного энергетика исправительной колонии Виктора Виноградова и младшего инспектора учреждения Руслана Саранского. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру