Чаще всего ДТП с дикими животными на Вологодчине происходят на трассах «Вологда – Новая Ладога» и М-8 «Холмогоры»

Департамент по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Вологодской области подвел итоги аварийности с участием диких животных. Как отмечают в Департаменте, ежегодно на автодорогах региона регистрируется около ста автомобильных аварий с участием диких животных. В 2010 году таких ДТП произошло 89, в 2011-м – 94, а в 2012 году - 104. К седьмому июня этого года в Вологодской области произошло 45 таких ДТП, 41 животное погибло. По статистическим данным наиболее неблагополучная ситуация наблюдалась в 2012 году в Череповецком и Сокольском районах (по 18 случаев), Шекснинском (14), Грязовецком (10), Устюженском и Вологодском (по 9 случаев). Большая часть ДТП с участием диких животных происходит на автомобильных дорогах федерального значения А-114 «Вологда – Новая Ладога» и М-8 «Холмогоры». В 2011 году на этих трассах произошло 68 % от общего количества ДТП, повлекших гибель крупных диких животных, в 2012 году – 67 %, а по состоянию на 7 июня 2013 года – 51 %. Потенциально опасные участки дорог находятся на федеральной трассе А-114 «Вологда – Новая Ладога»: 61-69 км, 71-75 км, 78-79 км, 114-117 км, 145-150 км, а также на участках дороги М-8 «Холмогоры»: 429-432 км, 486-488 км.

Наиболее часто несчастные случаи происходят в период с мая по сентябрь, что связано с сезонными миграциями лосей; а также с размножением насекомых, беспокоящих животных, и с поражением лосей паразитами, которые становятся причиной неадекватного поведения животных. Кроме того, ко времени отела самки отгоняют своих прошлогодних лосят, и те, обреченные на самостоятельное существование, выходят на автодороги. В августе-сентябре у лосей начинается гон (брачный период), поэтому животные могут быть агрессивны, принимают любой движущийся объект за конкурента или за угрозу для лосят, родившихся в мае – июне, и могут в этот период напасть даже на человека. Стоит отметить, что ДТП с участием диких животных чаще всего происходят в темное время суток, когда видимость понижена, а лесной зверь наиболее активен. В соответствии с действующим законодательством владельцы транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный животному миру. Если в результате ДТП животное погибло, владельцу транспортного средства предъявляются иски: за лося – 40 тысяч рублей, за медведя – 30 тысяч рублей, за кабана – 15 тысяч. Только в случае, если владелец транспортного средства докажет, что вред возник «вследствие непреодолимой силы», он может быть освобожден от материальной ответственности.

Чтобы снизить вероятность аварий с участием диких животных на территории области проводят расчистку придорожной лесной полосы для улучшения боковой видимости, устанавливают информационные щиты и предупреждающие дорожные знаки «Дикие животные». В местах высокой концентрации копытных животных вблизи автодорог производят круглогодичное изъятие из природы особей, представляющих особую опасность для жизни и здоровья людей. В настоящий момент при Департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира области создана мобильная оперативная группа, оснащенная средствами для иммобилизации и транспортировки животных. Такая работа позволит предотвратить заход диких животных в населенные пункты. Поскольку на протяжении ряда лет на территории области отмечается рост численности копытных животных (например, численность лося, по данным ЗМУ 2012 года, оценивается в 40 тысяч особей, что на 3,8 тысяч особей больше чем, в 2011 году, и в 2 раза превышает показатель 2002 года), принято решение о дополнительном регулировании численности лося.

И все же следует отметить, что основной причиной дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных является невнимательность водителей, и, в первую очередь, не соблюдение ими скоростного режима. Поэтому, уважаемые водители! В целях обеспечения безопасности дорожного движения будьте предельно внимательны на автодорогах области, неукоснительно соблюдайте скоростной режим и основные необходимые меры безопасности. В сумерках используйте дальний свет, в зоне действия специальных знаков – понижайте скорость. Это позволит избежать трагических случаев на дорогах, сберечь жизнь и здоровье Вам и Вашим близким, обеспечить сохранность транспортного средства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру