Владимира Шепеля выпустили из тюрьмы

Суд накануне удовлетворил его личное прошение о условно-досрочном освобождении.

Экс-генеральный директор ярославского футбольного клуба «Шинник» освобождён из колонии по решению суда Заволжского района Ярославля, сообщили нашему агентству. Жалобу прокуратуры кассационная коллегия ярославского областного суда ранее отклонила.

Напомним, родственника действующего председателя суда Вологодской области Владимира Шепеля в 2007 году обвинили в финансовых махинациях. Сотрудники УВД выяснили, что Владимир Шепель провел мимо кассы более 50 млн. рублей. В 2008 году следствие предъявило генеральному директору клуба обвинение в хищении и мошенничестве. Шепеля посадили в СИЗО. В итоге следователи пришли к выводу, что Шепель всё-таки присвоил 56 млн. рублей – через посредническую фирму «Римек» он проводил игрокам и тренерам неучтённые зарплаты и премии, с которых потом не выплачивал налоги, а также заключал с футболистами фиктивные трудовые договоры. Сам ФК «Шинник» до сих пор не может «вылезти» из долгов. По этой причине два года назад спортивная команда вылетела из высшего дивизиона Чемпионата России по футболу в первую лигу, где находится до сих пор.

В 2009 году Кировский районный суд Ярославля приговорил Шепеля к семи годам лишения свободы. Однако уже в декабре областной суд направил дело на повторное рассмотрение. В январе Шепеля выпустили из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей. Правда, ненадолго. В том же году ему вынесли очередной приговор и назначили пять с половиной лет лишения свободы. Суд Ярославской области сократил этот срок всего на полгода.

Добавим, что вышедший на свободу Владимир Шепель не в первый раз становится фигурантом разного рода скандальных историй. По непроверенной информации он также мог быть замешан в махинациях в торговле вологодским лесом. Так, до 1999 года Шепель возглавлял фирму, которая занималась лесом и переработкой древесины, а также изготовлением пластиковых труб. Владея контрольным пакетом акций компании «Феррум Пласт», он продал их за 200 млн. рублей. Кроме того, бывший директор ярославской футбольной команды принимал участие в выборах в Госдуму и баллотировался в депутаты, однако, набрав 16% голосов и заняв лишь второе место, стал помощником одного из депутатов. Позже Шепель уехал из Вологодской в Ярославскую область.

Несколько лет назад в эфире вологодского «Эхо Москвы» руководитель областного суда оправдывался, говоря о родственных связях с осуждённым, а свою возможную личную помощь в освобождении своего племянника - бывшего руководителя ярославского клуба, назвал «домыслами». Однако информация о «родственных связях» до сих пор остаётся никем не подтверждённой. Ещё одного родственника - Владимира Шепеля - младшего, бывшего начальника СУ при УМВД по Вологодской области, сына председателя суда, в прошлом году из-за многочисленных жалоб перевели на работу в другой регион - на Кузбасс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру