Константин Петряшов: Впечатления от Чемпионата мира только положительные!

Вологодский легкоатлет вернулся из Москвы, где принял участие в Чемпионате мира по лёгкой атлетике

Наши легкоатлеты подарили праздник, которого болельщики ждали двенадцать лет. Сборная России по итогам первенства планеты победила в командном зачёте. Последний раз такое было в 2001 году на чемпионате мира в Канаде.

Вологодский легкоатлет вернулся из Москвы, где принял участие в Чемпионате мира по лёгкой атлетике
Московский ЧМ по легкой атлетике собрал лучших бегунов со всего мира / Фото: athletics2013.rsport.ru

На соревнованиях в Москве лидерство, достигнутое накануне, сегодня так и не сумели отнять принципиальные соперники - американцы. К тому же сборную США в мужской эстафете 4х100 м четыре года спустя лишили «золота» из-за дисквалификации одного из участников той эстафеты. Наш земляк также бежал в эстафете 4х100 м. Он бежал эстафету вместе с известными бегунами Александром Хютте, Романом Смирновым и Александром Бредневым. На мировом первенстве сборной России выйти в финал не удалось. В полуфинальном забеге они пришли седьмыми. Лучшими стали команды из Великобритании и Ямайки. Кроме них, в финал ещё вышли США, Япония, Германия и Канада. В итоге победу одержала сборная Ямайки.

Шестикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт (самый быстрый человек планеты): «…Чемпионат мира в Москве - не лучший (за все годы). Но постепенно всё начинало налаживаться, и его можно оценить на семь баллов (из десяти). С чем это связано? Американские спортсмены уже говорили, что им не понравилось, что была однообразная еда. И я привык, что стадион во время выступлений бывает полностью заполнен. А это было не так. И к тому же персонал, обслуживающий турнир, не сразу начал правильно выполнять свои обязанности».

Константин Петряшов / Фото: www.severinfo.ru

По итогам Чемпионата мира по лёгкой атлетике корреспондентам «МК» удалось пообщаться с Константином Петряшовым. Он находился в пути из Москвы в Вологду, но всё же смог ответить на несколько вопросов.

- Константин, расскажите о Ваших впечатлениях от московского чемпионата?

- Впечатления только положительные. Организация мероприятия отличная, у меня нет никаких претензий. Всё было на высшем уровне! Проживала наша команда на время Чемпионата в известной гостинице, которая находится в десяти минутах езды от стадиона «Лужники», что было для спортсменов очень удобно.

- Это правда, что некоторые зрительные места в Лужниках пустовали?

- Даже когда зрителей на стадионе было немного, всё равно чувствовалось, как горячо принимали болельщики спортсменов. В особенности бурно приветствовали российскую сборную. Вообще, энергетика от болельщиков исходила сумасшедшая, поддержка была колоссальная. Как говорится, дома и стены помогают, здесь они были в виде поддержки публики.

- Вы принимали участие в таком масштабном первенстве впервые?

- На крупных мероприятиях я участвую всегда. С 2009 года ежегодно выступаю на командном чемпионате Европы. Но всё-таки европейский уровень отличается от мирового набором участников и уровнем результата, да и само мероприятие проходит более масштабно.

- Довольны ли Вы своим результатом?

- Собой я в принципе доволен, отработал так, как был готов. В техническом плане у меня получилось всё: и приём, и передача. Какие-то мелкие шероховатости есть, но без них не бывает. А результат не очень хороший, потому что суммировались все недочёты на передачах, и соответственно пробежали чуть хуже, чем планировали.

- В соревновании принимал участие известный спортсмен Усейн Болт, удалось ли Вам с ним пообщаться?

- С ним лично я не пересекался и не общался. Но мы со сборной Ямайки жили в одной гостинице. Как он сам о себе говорит, он любит проводить своё свободное время за игровой приставкой и лишний раз не показывается на публике. Но на обеде или ужине я видел его.

- Как проходила Ваша подготовка к этому спортивному первенству?

- Мы тренировались на закрытой базе в Новогорске. После Чемпионата России, который закончился в середине июля, направились туда и непосредственно готовились к Чемпионату мира.

- Было ли у Вас свободное время в Москве?

- Я читал книги, гулял по Москве, если было желание, ходил в кино и кафе.

- Ваши дальнейшие планы?

- Этот сезон, можно сказать, подходит к концу, потому что ЧМ был главным стартом. Буду готовиться к следующему году: 2014-й будет насыщенный. Предстоит подготовка и участие в Чемпионате Европы по лёгкой атлетике. Но для этого нужно пройти отбор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру