Свыше 40 пешеходов пострадали на дорогах Вологды с начала года

Около 4 тысяч автолюбителей не пропустили пешеходов с начала 2018 года. На территории областного центра зафиксировано 3954 нарушений со стороны водителей, которые не предоставили преимущество пешим участникам дорожного движения. Кроме того, более 4,5 тысяч вологжан нарушили действующие правила ПДД при переходе через проезжую часть. С целью привлечения внимания к этой проблеме сотрудники правоохранительных органов провели акцию «Остановись. Осмотрись».

Специалисты реализовали проект на самых оживленных перекрестках областной столицы. В рамках профилактических мероприятий работники ГИБДД провели с пешеходами беседы, в ходе которых напомнили основные моменты. В частности, вологжанам указали на то, что ни в коем случае нельзя выходить на проезжую часть, прежде чем вы не убедились в безопасности перехода. Важно оценить ситуацию на дороге. Для этого необходимо внимательно оглянуться по сторонам, посмотреть, что машин нет или водители уступают проезжую часть. Кроме того, в темное время суток нужно носить светоотражающие элементы.

Только с начала 2018 года на дорогах областной столицы произошло 62 ДТП с участием пешеходов. В результате этих аварий 3 человека погибли, 64 получили травмы различной степени тяжести. Как сообщили в городском отделе ГИБДД, 40 столкновений произошло на зебре, где двое погибли, а свыше 40 получили травмы разной степени тяжести.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру