Новый объект в Череповце перераспределит транспортные потоки

В Череповце началось строительство моста через реку Шексну

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов 20 июля с рабочим визитом находился в Череповце.  

В Череповце началось строительство моста через реку Шексну
Фото: vologda-oblast.ru

В первой половине дня он проинспектировал строительство моста через реку Шексну в створе улицы Архангельской, а также оценил ход строительства школы на улице Монтклер в Зашекснинском районе.

Строительство нового мостового перехода через реку Шексну в створе улицы Архангельской позволит создать дублирующий маршрут, сейчас движение осуществляется через существующий мост 1979 года постройки, требующий капитального ремонта и работающий на пределе пропускной способности. Новый мост перераспределит транспортные потоки машин с выносом их за пределы центральных улиц Череповца, даст возможность реализовать крупные транспортные проекты на Волго-Балтийском водном пути, на Северной железной дороге в районе станции Череповец II.

Новый мост планируют сделать шестиполосным. Его протяженность составит 1131,9 м, а вместе с подходами – 1961 м. Как рассказал председатель Правительства Антон Кольцов, первый этап работ уже начался – сейчас строят подходы к будущему мосту:

«Генеральный подрядчик - компания ВАД - приступил к началу работы по выносу сетей, закладывает футляры под ливневку. В рамках этого контракта здесь будут выполнены 53 пересечения улицы Архангельской. На выполнение первого этапа работ необходимо   554 млн рублей. В этом году будет освоено около 100 млн. С 16 июля по 16 сентября  перекрыт участок от улицы Суворова до улицы Командарма Белова и  в обратном направлении - от Командарма Белова до Проспекта Победы. Данные работы - это очень важный  этап в строительстве  будущего мостового сооружения.  С 16 сентября этот участок будет открыт,  на 2 месяца закроется участок от Проспекта Победы до улицы Суворова. Фактически в 2018 году все эти работы будут выполнены. В следующем году планируется переконструировать четырехполосную дорогу в шестиполосную».

Как отметил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в 2018 году на данные работы было изначально запланировано 5 млн рублей - планировалось сделать переустройство сетей. Но благодаря федеральному трансферту в размере 100 млн рублей, который поступил в этом году, объем работ наращивается. Поэтому все переустройство сетей будет выполнено уже в 2018 году . В 2019 году подрядчик приступит к выполнению асфальтовых работ. В данный момент идет процедура согласования дальнейшего федерального финансирования данного объекта.

Также Антон Кольцов посетил сегодня еще один строящийся объект в Череповце - школу на улице Монтклер в Зашекснинском районе. Здесь ведутся строительно-монтажные работы, на объекте работает порядка 180 человек. Заканчиваются кровельные работы на блоках, работы по тепломеханике.

«На сегодняшний день готовность блока А составляет около 50 % , блок Б – 23 %, блок В -11%, блок Г – 9% . Общая готовность еще пока достаточно низкая. На данный момент освоено только порядка 330 млн рублей, в августе будет около 370 млн рублей, т.е. они войдут в график. Основная задача - нужно закрыть тепловой контур и войти в отопительный сезон, чтобы в осенне-зимний период заниматься отделочными работами в школе. Кладка ведется необходимыми темпами. Возможно, понадобится добавить людей на кровлю – эти резервы у генерального подрядчика есть, - отметил Антон Кольцов. – Строительство данной школы – достаточно масштабный проект. Таких школ у нас сегодня в области нет».

Закончить строительство школы планируют в конце марта 2019 года. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Перспективы развития

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру