Череповец обеспечит производственным сырьем страны западной Европы

В августе начнутся подготовительные работы на новом заводе фибролитовых плит, который строится в индустриальном парке «Череповец». Планируется, что предприятие заработает до конца этого года. Оно будет ориентировано на экспорт. Покупателями станут страны западной Европы.

Сырьем для производства древесной шерсти станет кругляк осины из череповецкого фанерно-мебельного комбината. На данный момент в индустриальном парке уже смонтировано оборудование.

По словам специалистов, изготовленные плиты не подвержены влаге, имеют хорошую тепло- и звукоизоляцию. При добавлении в сырье кварцевого песка материал станет огнестойким. Срок службы такого изделия сможет достигнуть 150 лет.

Ежегодно работники предприятия станут производить 96 тысяч кубометров плит. Для этой цели создадут 150 мест. Подбор персонала начнется в сентябре.

По словам мэра Череповца Елены Авдеевой, то, что компания получила около 1 млрд рублей от фонда моногородов под небольшой процент доказывает, что программы поддержки бизнеса работают. Сейчас местные власти сотрудничают с ассоциацией деревянного домостроения, чтобы изучить возможности использования фибролитовых плит при строительстве зданий в регионе.

Отметим, объем инвестиций в строительство составит 2,4 млрд рублей. Этой весной компания стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру