Вологодские сельхозпроизводители смогут получить по 1 га земли

Разработка закона о «Вологодском гектаре» находится на завершающем этапе. Речь об этом зашла на еженедельном оперативном совещании при Губернаторе Вологодской области. Согласно документу, предлагается распределять земли сельхозназначения на участках Вологодской области. Общая площадь этих территорий составляет порядка 460 тысяч га.

Исходя из проекта, региональные власти предлагают предоставлять земельные участки бесплатно в собственность в размере 1 га юридическим лицам, гражданам, занимающимся фермерским и крестьянским хозяйствам, а также тем, кто причастен к сельскохозяйственной сфере.

Возможность передачи территорий рассматривается в 14 муниципалитетах. Главная задача проекта – вовлечь в хозяйственный оборот и эффективно использовать земельные участки из фонда перераспределения земель. Это, в свою очередь, приведет к экономическому и социальному развитию районов, а также к сокращению неиспользуемых площадей сельхозугодий, простаивающих уже много лет.

В скором времени законопроект будет передан ЗСО, тогда работники Правительства Вологодской области совместно с депутатами займутся доработкой документа. Возможно, данную программу примут осенью текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру