Повышение взносов за капитальный ремонт на Вологодчине произойдет в июле

Повышение цен на капремонт в многоквартирных домах Вологодской области произойдет с 1 июля. Об этом стал известно накануне, 18 июня, во время оперативного совещания, проходившего в Правительстве Вологодской области. В настоящее время на территории Вологодской области действует минимальный размер оплаты данного вида взноса – 6,6 рублей за один квадратный метр жилья. С 1 июля 2018 года это повышение произойдет на 1,2 рубля и составит 7, 8 рублей. Жители домов, в которых оборудованы лифты будут платить ежемесячно 9 рублей 30 копеек.

Минимальный размер оплаты за капитальный ремонт не менялся уже 4 года, с момента введения этого законопроекта в силу. Министерство строительства и ЖКХ РФ написали ряд рекомендаций, в которых указали, что регионы могут менять плату ежегодно. Региональные же власти этого не делали, в связи с чем накопились проблемы, решить которые возможно только при введении этой меры. На реализацию некоторых проектов Фонду необходимо дополнительное финансирование в объеме не менее 1 млрд рублей в год.

Разделение платы за капитальный ремонт по наличию и отсутствию лифтового оборудования также объяснимо: лифты устанавливаются только на территории Вологды и Череповца в многоэтажных зданиях. Стоимость этого оборудования высока, а на содержание самого дома тратится значительно больше, чем на небольшие постройки.

Если оставить взнос на прежнем уровне, то срок реализации областной программы по капитальному ремонту в многоквартирных домах региона возрастет до 45 лет. Повышение же взносов позволит реализовать программу за 35 лет. Все льготы, которые предоставлялись населению, сохранятся и стоимость увеличится исходя измененных тарифов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру