Более 9 миллионов рублей выделено на проведение праздничных мероприятий в Вологде

Сколько город сэкономил в 2018 году?

Вопросы организации фестивалей «Города ремесел» и «Ганзейских дней», празднования Дня города, открытия арт-объектов, готовности областной столицы к приезду гостей обсудили журналисты на традиционной пресс-конференции.

Сколько город сэкономил в 2018 году?
МК в Вологде.

Во дворике ресторана «Белладжио» собрались акулы пера вместе с мэром города Сергеем Воропановым.

Мастер на все сто

Первой темой обсуждения стал фестиваль «Город ремесел», который пройдет в областной столице с 29 июня по 1 июля. На мероприятие поступило более 600 заявок, в конкурсной программе примут участие порядка 330 мастеров. Ремесленники посоревнуются в семи номинациях. Лучших мастеров своего дела выберет жюри из 27 человек. В состав комиссии войдут члены Российского экспертного сообщества в сфере ремесел, главы ремесленных гильдий, в том числе представители Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества. Лучшего участника наградят призом мэра.

«В этом году нам удалось вернуть главный приз фестиваля – приз мэра. Лучшего ремесленника наградят суммой в размере 100 тысяч рублей. На сегодняшний день фестиваль «Город ремесел» сохранил международный статус. В этом году областная столица примет гостей из Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении и Узбекистана. Вологду посетят представители 41 региона России, в их числе жители Архангельска, Владимира, Волгограда, Воронежа, Калининграда, Ленинграда и других», – поделился мэр Вологды Сергей Воропанов.

В течение трех фестивальных дней жители и гости областной столицы смогут посмотреть на конкурсные работы. В каждой номинации члены жюри выберут трех победителей. Им вручат медали, которые кузнецы выкуют прямо на фестивале. В день закрытия «Города ремесел» станет известно и имя счастливчика, которому достанется денежный приз в размере 100 тысяч рублей.

Экономия бюджета

Вологодские журналисты поинтересовались у мэра города Сергея Воропанова о бюджете трех масштабных мероприятий. По его словам, в этом году общая сумма расходов составит 9,1 миллионов рублей, что на два миллиона рублей меньше прошлогодних затрат. На «Ганзейские дни» предусмотрено 2,2 миллиона рублей, на «Город ремесел» – 3,2 миллиона рублей, на День города – 3,1 миллиона рублей. В прошлом году было проведено только два подобных мероприятия, при этом затраты составили более 11 миллионов рублей.

«Экономия бюджетных средств достигнута благодаря сокращению оплаты информационной составляющей. На эти цели в текущем году будет потрачено 283 тысячи, что почти в три раза меньше прошлогодних затрат. На организацию ярмарки выделено 357 тысяч рублей, эта сумма вдвое меньше по сравнению с прошлым годом. Экономия в бюджете достигнута и благодаря урезанию средств на оплату проживания и проезда членов жюри и лекторов. Общая сумма экономии составила более 2 миллионов рублей», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, с 29 июня по 1 июля в областной столице пройдет три масштабных мероприятия, в их числе фестиваль «Ганзейские дни». В Вологду приедут делегации из разных городов, среди которых Великий Новгород, Порхов, Тихвин и Торжок и другие. В рамках фестиваля пройдет ганзейский пикник, откроется Музей Средневековья и многое другое. В День города, 30 июня, на стадионе на улице Ленинградской развернется реконструкция времен Золотой Орды.

«Реконструкция на стадионе – новое мероприятия, которое проходит в рамках «Ганзейских дней». Средневековые конные состязания обещают быть динамичными и интересными. Свое участие в фестивале подтвердили практически все ганзейские города», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В день открытия «Ганзейских дней» в средневековых костюмах по улицам Вологды пройдут 400 участников из 11 городов. Их маршрут проложен от памятника 800-летию до Кремлевской площади. В течение трех дней вологжан ждут разнообразные выставки, лекции и мастер-классы.

Главные хиты

Ещё один вопрос, который обсудили участники пресс-конференции, касался праздничной фестивальной программы. В период с 29 июня по 1 июля в областной столице пройдет ряд концертов. На главных площадях выступят как творческие, цирковые и хореографические коллективы, так и известные российские исполнители.

«Планируя праздничную фестивальную программу, мы учитывали предпочтения вологжан разного возраста. Пригласили музыкантов разных направлений, у каждого из них свой репертуар, манера исполнения. Подбором артистов занималась Дирекция концертно-зрелищных мероприятий и праздников», – рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологжане услышат хиты шансона в исполнении Юрия Смыслова на площади Революции в первый день открытия фестивалей 29 июня. В этот же день свои композиции перед вологжанами исполнит группа «Партизан FM», которые выступят в 20 часов на Кремлевской площади. В День города, 30 июня, певица Варвара в 19 часов даст сольный концерт. Хит «Пятница» услышат вологжане в исполнении популярной молодежной группы «Пицца». Свои композиции жителям города они представят ближе к полуночи, в 23.00 часа.

В завершение празднования Дня города небо озарит красочный салют. Залпы поведают историю «Города ремесел», «Ганзейских дней» и Дня города. Сценарий пятиминутного салюта разрабатывали специалисты. Небо областной столицы осветят огни красного, зеленого и синего цветов. Всего специалисты выпустят порядка 600 залпов.

Под контролем

О готовности принимать туристов в период праздничного лета рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. В преддверии фестивалей в центральной части областной столицы работники приводят в порядок фасады зданий. Ландшафтные дизайнеры украшают город цветочными композициями. На вологодских клумбах к 29 июня распустятся 190 тысяч растений.

Областную столицу в период проведения праздничных мероприятий посетят несколько тысяч гостей. Порядка 1500 тысяч мест уже забронировано в гостиницах Вологды. Отметим, что с каждым годом интерес к фестивалям на территории областного центра только растет.

«Мы предполагаем, что экономический эффект от проведения мероприятий составит ориентировочно 20 миллионов рублей. Эта сумма рассчитана только на основе результатов бронирования отелей и гостиниц. Плюс в Вологду прибудут гости из близлежащих районов, которые, как правило, приезжают на один день,  а также туристы, путешествующие транзитом», – отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

На сегодняшний день областная столица готова принять около 3200 гостей. В последнее время заметна тенденции, что туристы предпочитают останавливаться в номерах эконом- или бизнес-класса мини-коттеджах и в компактных отелях. По словам Сергея Воропанова, в ближайшее время собственники планируют расширить сеть и открыть еще ряд таких мини-гостиниц. При этом в компактных отелях областной столицы качество обслуживания высокое, для гостей созданы комфортные условия проживания. Город делает все возможное, чтобы жителям и гостям запомнилось фестивальное лето в Вологде.

«Сердце» - молодоженам

Мэр Вологды Сергей Воропанов рассказал вологодским журналистам о новых арт-объектах, которые появятся в конце текущего месяца. На Кремлевской площади установят ганзейскую ладью, кованые ворота и «ажурное сердце». Первые два объекта областной столице подарят мастера кузнечного дела, участники «Города ремесел». «Сердце» в центральной части Вологды установят в преддверии Дня семьи, любви и верности, который ежегодно отмечается 8 июля.

«Два арт-объекта понравятся молодоженам, у них появится возможность вешать замочки на ворота рядом с мостом. По соседству, справа от входа на мост, появится кованое сердце, которое также рассчитано на новобрачных. На этом месте молодожены смогут сделать прекрасные фотографии. Кроме того, в символичный день – 18.08.2018 – множество пар желают расписаться. На сегодняшний день подано более 100 заявок», – поделился мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, именно 18 августа городские власти предоставили молодоженам третью площадку для регистрации брака. Клятву любви и верности вологжане дадут на третьем этаже в Большом зале администрации города Вологды. Затем новобрачные смогут отправиться в Кремлевский сад, чтобы повесить замочек на новом арт-объекте и сфотографироваться рядом с «ажурным сердцем». Всего в дни фестиваля установят четыре арт-объекта, последний станет подарком вологжанам от мецената.

В течение трех дней жителей и гостей города ждет масштабная программа: ярмарка, мастер-классы, открытие новых арт-объектов, шоу мастеров и разнообразные конкурсы и игры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фестивальное лето

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру