Ленинградская область и «ФосАгро» укрепляют сотрудничество

Ленинградская область и «ФосАгро», российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2018), расширили и актуализировали направления социально-экономического сотрудничества на среднесрочную перспективу. Свои подписи под соответствующим соглашением поставили Губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Напомним, что ранее компания и администрация области подписывали соглашения о сотрудничестве в рамках ПМЭФ в 2014 и 2017 годах. Настоящее Соглашение демонстрирует консолидацию усилий власти и бизнеса, направленных на улучшение инвестиционного климата, социально-экономическое развитие области, содействие осуществлению предпринимательской деятельности на территории региона, развитие производства и сферы услуг.

Документ предусматривает осуществление взаимодействия по вопросам создания и развития кластера химической промышленности в Ленинградской области и формирования условий для дальнейшего развития на территории Ленобласти производственных мощностей по переработке апатитового концентрата и производству минеральных удобрений.

«Группа «ФосАгро» - один из ключевых партнеров Ленинградской области. Компания не только постоянно увеличивает объем производства важных для сельскохозяйственной отрасли минеральных удобрений, но и наращивает экспорт. Кроме того, «ФосАгро» непрерывно совершенствует технологии производства. Сегодня предприятие в Волхове повышает энергоэффективность и переходит на сверхэкологичный бессточный формат эксплуатации», – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Правительство Ленинградской области и лично Губернатора за укрепление благоприятного инвестиционного климата в регионе и поддержку проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российских компаний и обеспечение национальной продовольственной безопасности.

- «Производственный комплекс «ФосАгро» в Волхове значительно расширил ассортимент производимой продукции, производит много новых марок удобрений, на которых мы отрабатываем технологические решения и ищем новые рынки сбыта, сказал Андрей Гурьев. - «Метахим» уверенно наращивает обороты, оперативно отвечает на запросы потребителей и расширяет свое присутствие на мировом рынке. Сегодня мы изучаем возможность перспективного развития «Метахима», а значит и развития социально-экономического климата региона».

«ФосАгро» реализовало в Ленинградской области ряд инвестиционных проектов, включая программу по техническому и технологическому перевооружению предприятия «Метахим».

За годы присутствия компании «ФосАгро» в Ленобласти был реализован ряд программ и бизнес-планов, направленных на улучшение инвестиционного климата в регионе.

В том числе, построено и пущено в эксплуатацию отделение экстракции ЭФК-105. Это энергетически эффективное, экологически безопасное производство мощностью 105 P2O5 тыс. тонн в год. Здесь применена уникальная технология глубокой переработки апатитового концентрата, разработанная АО «НИУИФ им. Я.В. Самойлова» (Группа «ФосАгро») с учетом наилучшего международного опыта в производстве фосфорной кислоты. Проектная документация выполнена специалистами научно-инжинирингового подразделения Группы. В проекте использованы передовые технологии и оборудование, автоматизированные системы управления централизованы. Затраты на реализацию инвестпроекта составили свыше 1 млрд рублей. Производство уже вышло на проектные мощности.

В 2017 году на предприятии реализован проект «Увеличение мощности и объемов выпуска сернокислого алюминия», включенный в план мероприятий по импортозамещению в Ленинградской области. На реализацию инвестиционного проекта было направлено 93,4 млн. руб. Сернокислый алюминий – жидкий коагулянт, наиболее эффективный при очистке воды в Ленинградской области. Увеличение выпуска сернокислого алюминия будет способствовать полному закрытию потребностей Ленинградской области в этом продукте. Проведённые в рамках экологической политики компании мероприятия позволили полностью прекратить сброс загрязняющих веществ в реку Волхов.

Динамично развивается и транспортно-логистический проект компании «ФосАгро» на территории Ленинградской области. В 2015 году, также в рамках мероприятий Петербургского международного экономического форума и с участием губернатора Ленобласти, в порту Усть-Луга был пущен в эксплуатацию «Смарт-Балк терминал».

«ФосАгро» уделяет традиционно большое внимание развитию социальной сферы в городах присутствия. Уже сегодня в Волхове успешно реализуется образовательная программа «ФосАгро-классы», участники которой получают профильное образование и вместе с тем путёвку на поступление в лучшие вузы России и последующее трудоустройство в компанию «ФосАгро».

Созданная и финансируемая компанией автономная некоммерческая организация «Детям России – Образование, Здоровье и Духовность (ДРОЗД)» направлена на всестороннее развитие подрастающего поколения. Сегодня в Волхове работают бесплатные секции по семи видам спорта, в которых занимаются около 600 юных волховчан.

В рамках благотворительной работы «ФосАгро» на территории г. Волхова создано культурно-развлекательное пространство – музейно-выставочный центр «ФосАгро-Метахим», который становится местом притяжения не только горожан, но также гостей региона и страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру