55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса зарегистрировано на Вологодчине

Каждый третий работающий житель региона занят в малом и среднем бизнесе

Итоги работы предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП) в регионе сегодня озвучил Первый заместитель Губернатора, Председатель Правительства Вологодской области Антон Кольцов во время VII Ассамблеи предпринимателей Вологодской области, которая прошла в Череповце.

Каждый третий работающий житель региона занят в малом и среднем бизнесе
Фото: МК в Вологде

Объем инвестиций в основной капитал малых предприятий только за прошлый год составил 1,7 млрд рублей. На сегодняшний день в  области насчитывается более 55 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Это четвертый результат в Северо-Западном федеральном округе после города Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей. Оборот продукции, произведенной в сфере МСП, вырос по сравнению с 2016 годом на 14% и составил по итогам прошлого года - 338,2 млрд  рублей.  

«Вклад малого бизнеса в экономику становится все весомее. Малый и средний бизнес -  быстрорастущий сегмент региональной экономики. Это  новые рабочие места, инновации, передовые технологии обслуживания. Уже сейчас в регионе малое и среднее предпринимательство является крупнейшим работодателем. В этой сфере занято 195 тысяч человек, практически  каждый третий работающий», - подчеркнул Антон Кольцов.

Правительство области постоянно работает над совершенствованием системы поддержки предпринимательства, ищет новые пути и подходы, создает новую систему взаимодействия бизнеса и власти. В регионе предусмотрен большой пакет мер поддержки, малый бизнес активно использует эти возможности.

«Создана и работает система инфраструктуры поддержки предпринимательства: Бизнес-инкубатор, Гарантийный фонд, Фонд ресурсной поддержки, Региональный центр поддержки предпринимательства. В 2017 году в рамках Программы на поддержку малого и среднего предпринимательства направлено почти 160 млн рублей, из которых половина - средства из областного бюджета», - отметил Антон Кольцов.

В региональном Фонде ресурсной поддержки подготовлен новый пакет кредитных продуктов для малого и среднего предпринимательства. Вносятся изменения в условия предоставления займов областным Фондом развития промышленности. Так предполагается, что кредиты в нем смогут получать перерабатывающие предприятия пищевой отрасли.

Антон Кольцов отметил, что Правительством области по поручению Губернатора разработан перечень новых льгот для потенциальных инвесторов.

«В области существуют налоговые льготы для потенциальных инвесторов. Но этот набор льгот на сегодня требует актуализации. Губернатор поручил провести эту работу и она подходит к завершению», - пояснил Первый заместитель Губернатора Антон Кольцов.  

Актуализированный перечень региональных льгот будет представлен на рассмотрение главе региона в июне.

Первый заместитель Губернатора, Председатель Правительства области Антон Кольцов поздравил предпринимателей с наступающим Днем российского предпринимательства, вручив лучшим представителям малого и среднего бизнеса дипломы за вклад в социально-экономическое развитие муниципальных районов и городов.

Добавим, что проведение Ассамблей предпринимателей стало для Вологодской области традиционным. В 2018 году Ассамблея проходит в промышленной столице области – Череповце. Этот город приобрел статус территории опережающего развития, а это значит, что он является территорией ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения,  где должны быть созданы оптимальные условия ведения бизнеса. По информации Правительства Вологодской области. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру