Гендиректор «ФосАгро» выступил в теледебатах Российского фонда прямых инвестиций

Генеральный директор ПАО «ФосАгро», президент Российской ассоциации производителей минеральных удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) выступил в теледебатах Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и «России 24»: «Инвестиционный прорыв: инфраструктура и технологии будущего».

В теледебатах было отмечено, что в России сформировалась инфраструктура, объединяющая инвестиции ведущих суверенных фондов мира и лидирующие российские компании. Это дает возможность сочетать лучшую глобальную экспертизу и практику с уникальными возможностями и прогрессивными разработками российских компаний.

Один из основных вопросов, который обсудили участники, стал эффект от инвестиций при создании конкурентных преимуществ компаний на российском рынке и за рубежом.

За последние пять лет компания «ФосАгро» инвестировала в свое развитие 160 млрд рублей, применяя наилучшие доступные технологии. В результате, объем выпуска за этот период вырос на 40% - до рекордных 8,3 млн тонн, производительность труда на одного работника выросла в 2,5 раза – по динамике этого показателя компания признана победителем рейтинга Ведомостей.

Последние три года «ФосАгро» демонстрирует ежегодный прирост по выпуску удобрений на уровне 10%, схожая тенденция и по апатиту (последние два года). В этом году компания планирует сохранить те же темпы роста.

В прошлом году был реализован масштабный инвестиционный проект по строительству новых высокотехнологичных производств. «ФосАгро» построила самое мощное в настоящее время в России производство аммиака (760 тыс. тонн в год) и производство гранулированного карбамида мощностью 500 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект превысили 65 млрд рублей. Они позволят «ФосАгро» и дальше производить экологически чистые фосфорсодержащие удобрения, обеспечивая национальную и глобальную продовольственную безопасность, а также создадут значительный потенциал для наращивания производственных мощностей и дальнейшего обеспечения компании собственным сырьем.

В ближайшие два года «ФосАгро» планирует направить на инвестиции не менее 50 млрд рублей, что позволит к 2020 году открыть три новых производства (серной и азотной кислоты, а также сульфата аммония) на производственном комплексе в Череповце и расширить мощности третьей апатит-нефелиновой фабрики, рассматривает варианты развития производственного комплекса в Волхове.

Андрей Гурьев генеральный директор ПАО «ФосАгро», отметил: «В настоящее время мы ведем разработку долгосрочной стратегии развития «ФосАгро» до 2025 г., которая будет направлена на дальнейшее повышение эффективности деятельности компании, усиление ее позиций на внутреннем и зарубежных рынках, рост акционерной стоимости и прибыльности.

Компания, чьи ценные бумаги с 2011 года торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах, в прошлом году провела уже второе SPO за последние несколько лет, когда акционеры успешно разместили 4,5% акций «ФосАгро». В SPO принял участие РФПИ совместно с пятью суверенными фондами из Китая, Кувейта, Катара, Бахрейна и ОАЭ, а также международные инвестфонды из Великобритании, Европы и США.

От SPO с участием РФПИ компания получила значительный эффект: free float вырос до более 25%, ликвидность акций «ФосАгро» на Московской бирже выросла в 5 раз, увеличился вес компании в ведущем индексе MSCI, расширилась география и структура инвесторов, котировки ценных бумаг побили исторические максимумы.

Благодаря тому, что РФПИ выстроил эффективный инструмент по привлечению средств суверенных зарубежных фондов на российский рынок акционерного капитала, с их стороны наблюдался высокий спрос на акции «ФосАгро». Книга заявок на ценные бумаги «ФосАгро» была полностью подписана в течение часа. Наблюдалась значительная переподписка. Объем сделки превысил 15 млрд рублей.

У нас также расширился количественный и качественный состав Совет директоров «ФосАгро» - теперь в нем десять человек вместо восьми и абсолютное большинство – это независимые директора. Кроме того, мы получили бесценный опыт и международную экспертизу в части общения и принятия решения со стороны РФПИ и суверенных фондов».

«Очень важно, что сегодня РФПИ, на мой взгляд, является неким знаком качества. То доверие, которое сформировано сегодня этим фондом в России, оно крайне уникально», - подчеркнул Андрей Гурьев.

И в заключение, отвечая на вопрос модератора о возможности инвестиционного прорыва, Андрей Гурьев отметил, что «инвестиционный прорыв не только возможен и неизбежен, но мы уже находимся в этом инвестиционном цикле, ежегодно инвестируя порядка 500 миллионов долларов в развитие наших производств». По информации ПАО «ФосАгро». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру