Благодаря федеральной помощи частично решена задача повышения зарплаты на Вологодчине

Более 400 млн рублей получила Вологодчина на решение задач по индексации МРОТ

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений провел сегодня первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

Более 400 млн рублей получила Вологодчина на решение задач по индексации МРОТ
Фото: vologda-oblast.ru

Одним из главных вопросов обсуждения стало финансовое обеспечение повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в 2018 году. О нем рассказала заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова.

В целом по области 22 тысячи работников бюджетной сферы на сегодняшний день получают заработную плату, исходя из минимального размера оплаты труда. Для решения поставленных задач, потребность региона составляет 1,5 млрд рублей.

«Правительством области были направлены обращения в Министерство финансов и Правительство Российской Федерации о выделении дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета. В связи с чем регион получил две дотации на решение этих вопросов в сумме 407 млн рублей. То есть федерация частично компенсировала нам затраты. Остальная сумма на доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума – с 1 мая это 11163 рубля - будет решена за счет областного и местных бюджетов. Поправками, которые готовит Правительство региона на июньскую сессию ЗСО, будут предусмотрены средства по областному бюджету для полного закрытия потребности государственных учреждений в доведении заработных плат до указанного размера МРОТ и оказана помощь муниципальным образованиям региона», - добавила Валентина Артамонова.

«В областном бюджете необходимые средства предусмотрены и на повышение заработной платы бюджетникам, и на индексацию минимального размера оплаты труда. Все, что касается областных учреждений, мы закладываем сто процентов средств. Всем муниципальным образованиям предусмотрены дотации из областного бюджета в размере 70% от потребности на повышение минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года. Задача муниципалитетов – 30% средств изыскать за счет собственных дополнительных источников», - подчеркнул первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В течение года Департаментом финансов области будет проводиться мониторинг исполнения майских указов и федерального закона о повышении минимальной заработной платы. По информации Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Инвестиции в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру