46 тысяч гектар зерновых культур высажено в полях Вологодской области

Более 40 тысяч гектар зерновых культур посадили в Вологодской области. Так, региональные сельские хозяйства приступили к посевной кампании. В настоящее время специалисты высадили на поля области 46 тысяч гектар зерновых культур. Об этом стало известно во время выездного рейда заместителя Губернатора Михаила Глазкова на территорию племзавода, расположенного в Вологодском районе. Во время мероприятия представитель региональной власти проверил, как проходит посевная кампания. В частности, Михаил Николаевич вместе с остальными участниками выезда побывал на двух полях, где сейчас осуществляется посадка овощных и зерновых культур. Сейчас в Вологодском районе засеяно порядка 40 % от всей территории - 13 тысяч гектар.

Отметим, стартовала посевная кампания в конце апреля текущего года. Однако, этот год оказался проблематичным в плане погодных условий. Дело в том, что из-за погодных условий прошлого года осталось переувлажнение в почве, это не позволило технике выйти на поля в установленные сроки. В конце прошлого года специалисты вышли на возвышенные территории, где земля уже успела подсохнуть, в середине мая спецтехника появилась и в остальных местах, предназначенных для посева зерновых культур.

По сравнению с показателями предыдущего года, в Вологодской области высадка происходит значительно медленнее. Так, в мае прошлого года было посеяно 62 тысяч гектар зерновых культур, на сегодняшний день – 46 тысяч. «На сегодняшний день мы отстаем примерно на четверть, однако солнечная погода поможет достигнуть результатов прошлого года. Я уверен, что задачу Губернатора по высадке 125 тысяч гектар зерновых, уборке 116 тысяч гектар и получении урожая 220 тысяч тонн зерна мы выполним в полном объеме»,- подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру