100 млн рублей направит область на ремонт очистных в Вологде

В Вологде вода не соответствует санитарным требованиям. Об этом заявил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников во время Градсовета. При этом глава региона подчеркнул, что вода в областной столице пригодна для употребления, но по некоторым параметрам не соответствует требованиям СанПина.

Перед заседанием Губернатор Вологодской области вместе с мэром Вологды побывали на очистных сооружениях одной из крупнейших фирм, осуществляющих очистку и поставку воды, и пришли к выводу, что на предприятии необходимо реконструировать реагентное хозяйство. На реализацию данных целей необходимо направить более 120 миллионов рублей. Благодаря проведенной модернизации концентрация химических веществ в воде значительно уменьшится, соответственно, вкус и неприятный запах так же уйдут.

«На сегодняшний день я готов выделить дополнительные средства из областного бюджета для того, чтобы привести все очистные сооружения водоканала в порядок. К 2019 году Вологда должна быть на 100% обеспечена качественной питьевой водой, отвечающей всем санитарным параметрам», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По итогу заседания глава региона поручил выделить из областного бюджета Вологде 100 млн рублей на проведение ремонтных работ. Соответственно, 20 млн рублей будут направлены из средств муниципалитета. «Этот вопрос я прошу взять на контроль Сергея Александровича. Сроки очень сжатые, все работы необходимо завершить за полтора года. Конец 2019 года должен стать отправной точкой по обеспечению населения качественной водой. Надеюсь, что вместе нам удастся справиться с реализацией этого проекта», - подвел итог Олег Александрович.

В планах – капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского водохранилища. Затраты на осуществление задуманного составят 386,5 млн рублей. Проведение ремонтных работ запланировано в несколько этапов. Срок сдачи – 2022 год. На данный момент уже подтверждено финансирование из федерального бюджета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру