Памятник культурного наследия восстановят в Вологде

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» откроется в Вологде 28 июля. Силами волонтеров и местных жителей, при поддержке спонсоров, свой первичный облик обретет дом на улице Благовещенской, 22.

Хозяйкой здания, построенного в 1902 году, была зажиточная крестьянка Анна Алексеевна Бутырина. В 80-е годы он был отреставрирован. В 1995 году получил статус памятника культурного наследия федерального значения.

«В России старые дома разрушаются, а построенные новые почти не отличаются друг от друга. Раньше в архитектуру вкладывали аутентичность, и чтобы не потерять оригинальные здания, люди, влюбленные в свой город, хотят ему помочь», – рассказала один из организаторов проекта «Том Сойер Фест» Екатерина Хоботова. 

Планируется, что работы на объекте, которые начнутся с покраски, продлятся до сентября. Организаторы приглашают присоединиться к восстановлению памятника культурного наследия волонтеров и всех неравнодушных вологжан. В перерывах участники фестиваля попьют чай из самовара.

Добавим, проект «Том Сойер Фест» возник в Самаре, сейчас реализуется больше чем в 20 городах. Его главная цель – обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру