Более 400 вепсов проживает в Вологодской области

Национальный вепсский праздник «Древо жизни» принял гостей на берегу Кодозера

Межрегиональный фольклорно-этнографический фестиваль вепсской национальной культуры «Древо жизни» (ELON PU) проводится ежегодно в Вологодской, Ленинградской областях и в Республике Карелия. Именно в этих регионах есть места компактного проживания представителей древнего финно-угорского народа – вепсов.

Национальный вепсский праздник «Древо жизни» принял гостей на берегу Кодозера
Фото: vologda-oblast.ru

14 июля в деревню Макарьевская Пяжозерского поселения Бабаевского района съехались порядка полутора тысяч гостей. Национальные обряды, игры, наряды, ремесла, песни и танцы, вепсская речь – все это в непринужденной атмосфере было представлено на большой поляне около озера Кодозеро.

«Во время этого фестиваля мы все познакомимся, подружимся, узнаем что-то новое про жизнь удивительных людей – людей озер. – Обратился участникам праздника заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов. - Трудные времена были у всего нашего народа и, конечно, у вепсов. Но этот трудолюбивый народ, любящий свой родной край, прошел все испытания и сохранил свою самобытность, свои традиции и, самое главное, сохранил свой язык. Мы, представители власти, обязаны помогать сохранению языкового потенциала, традиций, ремесел этого удивительного народа. На территории России проживает огромное количество малых народов. И мы с уважением относимся к людям, которые сохраняют свою самобытность. Отрадно, что красной нитью этого фестиваля проходят вопросы, связанные с сохранением семейных традиций».

Мероприятия нынешнего праздника объединило название «Счастливая семья». Евгений Богомазов вручил почетную медаль «За любовь и верность», учрежденную оргкомитетом по проведению Дня любви и верности в РФ, вепсской семье Сидоровых. Валентин Михайлович и Евдокия Ивановна более 60 лет прожили в согласии, воспитали детей и внуков.

Особое место на фестивале уделили вепсской кухне. Щучью уху, необычную и разнообразную выпечку готовили для праздника несколько вепсских хозяек на своих домашних кухнях.

Награды за возрождение традиций получили творческие национальные коллективы, выступавшие на импровизированной сцене.

Кроме того, Евгений Богомазов вместе с главой Бабаевского района и города Бабаево Юрием Парфеновым и главой Пяжозерского сельского поселения Натальей Захаренковой зажгли небольшой, но эффектный «Костер дружбы народов».

Согласно переписи 2010 года, в Вологодской области проживает 410 вепсов, места компактного проживания: село Ошта в Вытегорском районе, Пяжозерское и Вепсское поселения в Чагодощенском районе. Сообщает официальный портал Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Память предков

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру