В Вологодской области стартовал VIII фестиваль молодого европейского кино VOICES

Фестиваль пройдет с 5 по 8 июля в Вологде

Зрителям покажут более 30 картин, 6 из которых примут участие в конкурсе. Почти все конкурсные фильмы будут представлены в России впервые. Об этом рассказал сегодня на Пресс-конференции начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Фестиваль пройдет с 5 по 8 июля в Вологде
Фото: www.vologda-oblast.ru

«Сегодня с перерывом в год стартует фестиваль VOICES. Фестиваль уже бьет рекорды по продажам билетов в кинозалы. Думаю, эти дни будут насыщенными. Как и презентацией фильмов, так и той культурной программой, которая пройдет в эти дни. Все желающие смогут познакомиться с основной идеей фестиваля – Балканский фокус. Нас ждет также очень интересное открытие и закрытие. Фильмы будут представлены как на закрытых, так и на открытых площадках. Всех приглашаем в кино. Организаторы фестиваля приготовили сюрпризы для вологжан и для гостей Вологодской области», - отметил Владимир Осиповский.

В состав жюри VIII фестиваля молодого европейского кино VOICES вошла российская актриса Ирина Горбачева, французский кинопродюсер Шарль-Эврар Чехов, ирландский режиссер, продюсер и сценарист Джонни О’Рейли. Председателем жюри стал российский режиссер, продюсер, сценарист Алексей Федорченко.

Открытие фестиваля состоялось сегодня в кинотеатре «Ленком». Поздравил со стартом VOICES гостей города и зрителей заместитель Губернатора области Олег Васильев: «В этом году снова красная ковровая дорожка на ступеньках Ленкома, снова звезды российского кино, партнеры из других стран, очень насыщенная программа, солидное жюри. Фестиваль подарит гостям города действительно, интересную программу. Залы кинотеатров Вологды будут заполняться. Тем, кто живёт в мире кино, это даст возможность максимально пообщаться на творческих площадках и сделать Вологду, хоть и на непродолжительное время, но киностолицей. Из фильмов хотелось бы посмотреть ,,Лето" и ,,Аэлита".

Старт фестивалю дал фильм открытия «Холодная война» (драма, 2018 год, Польша, Франция, Великобритания, режиссер – Павел Павликовский), который представил Дариуш Клеховский, директор Польского культурного института в Москве. Фильм показали второй раз после Каннского фестиваля именно в Вологде.

Рубрика «Балканский фокус» станет особенностью программы фестиваля нынешнего года. Она познакомит зрителей с кинематографом стран Балканского региона. В числе внеконкурсных программ фестиваля также - «Европейский экспресс», «Якутская волна», «Наше новое кино», программа документального и короткометражного кино.

Специальные показы пройдут в Кремле: культовый фантастический фильм о путешествии на Марс «Аэлита» (1924 г.) в сопровождении электронного музыкального проекта Stolen loops project, «Цвет Граната» к 50-летию лучшего фильма Сергея Параджанова и «Генезис 2.0», документальный фильм, получивший приз за лучшую операторскую работу на престижном фестивале Sundance.

«Я очень рад, что на кино люди покупают билеты, как никогда раньше. Этот фестиваль мы уже делаем 9 лет. Мы выполняем важную миссию – рассказываем людям из разных стран , как на самом деле лучше общаться, – вместе через искусство. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Правительство области, что оно продолжает поддерживать наш проект, компанию «Северсталь», всех наших партнеров, всю нашу команду и людей, которые придут на фестиваль. VOICES стал неотъемлемой частью Вологодской души, и надеемся, что и в этом году он сделает свой вклад», - подчеркнул директор фестиваля Игорь Лысенко.

Среди гостей фестиваля ожидают известную сербскую актрису Миряну Каранович, кинокритика, актрису-исполнительницу главной роли якутского фильма «Мой Убийца» Галину Тихонову, директора Музея Параджанова в Ереване Завена Саргсяна, продюсера последнего фильма Веры Глаголевой «Не чужие» Наталью Иванову, писателя, публициста и автора проекта 1968 Digital Михаила Зыгаря, лауреата программы Cinefondation Каннского фестиваля Игоря Поплаухина и многих других.

Основными площадками фестиваля станут кинотеатры «Ленком», «Салют» и Консисторский двор Вологодского Кремля. Мастер-классы и встречи со зрителями пройдут в культурном центре «Красный угол». Также в выходные 7-8 июля в сквере на Соборной Горке состоится «Пикник VOICES»: гостей ждут концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами. Фестиваль проходит при поддержке Правительства Вологодской области и компании «Северсталь». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Фестивальная Вологда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру