Культурное просвещение: «Голоса истории» стартовали в Вологодской области

Открытие международного театрального фестиваля «Голоса истории – 2018» состоялось в областной столице. Перед началом праздничного мероприятия организаторы праздника провели традиционную пресс-конференцию, участие в которой приняли представители региональной власти, жюри, критики, артисты.

Перед присутствующими выступил Председатель оргкомитета фестивального проекта, заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. Он рассказал, что 14 фестиваль порадует своих гостей яркими постановками. Кроме того, Олег Александрович намекнул, что в этом году «Голоса истории» в значительной степени будут отличаться от предыдущих лет.

Во-первых, это связано с увеличением количества участников фестивального проекта. На театральных площадках региона выступят 23 театральных коллектива из 11 регионов страны: Ленинградской, Московской, Вологодской, Архангельской, Белгородской, Ульяновской и Челябинской областей, республики Карелия, Хакассия и Пермского края. Планируется и приезд артистов из Чехии, Болгарии, Армении, а также Донецкой Народной Республики.

Во-вторых, участники фестиваля покажут зрителям и членам жюри сразу две постановки – конкурсную и внеконкурсную (по 13 на каждую). Часть постановок жители и гости области увидят на открытой сцене Вологодского кремля, а часть – в зданиях вологодских театров.

В-третьих, в рамках фестиваля гости праздника смогут принять участие в образовательной программе, которую организаторы события проведут впервые.

27 июня станет известно, кому же достанутся две главные победы «Голосов истории – 2018» - премия Александра Свободина, которую артисты получат за наиболее яркое раскрытие исторического, а также награда имени Алексея Семенова за успешное освоение описываемого историко-архитектурного пространства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру