Сохранение традиций: «сидоровские бани» начали восстанавливать в Вологде

В Вологде стартовали работы по восстановлению «сидоровских бань», расположенных на Набережной VI Армии. Первые мероприятия по реконструкции памятника архитектуры специалисты провели еще 26 мая. Тогда ремонтники разобрали пристройку каменного здания, так как она была создана на полвека позже самого памятника.

Как отметил заместитель начальника департамента градостроительства Вологды Александр Борисовский, данное здание является объектом историко-архитектурной среды, поэтому сносить его запрещено, но можно провести работы по реконструкции объекта. «Согласно плану, мы сохраним основное тело здания, надстроим второй этаж и восстановим его исторический облик», – пояснил Александр Викторович.

Отметим, «сидоровские бани» построили в конце XVIII века. Изначально здание было двухэтажным, однако в 30-е года верхнюю часть убрали. Позже здесь появились пристройки, а сами помещения внутри объекта претерпели изменения. На данный момент объект находится в частной собственности, инвестор взял на себя обязательства восстановить памятник архитектуры и привести его в первозданный вид. Недавно областной Комитет по охране культурного наследия одобрил проектное предложение по реконструкции сидоровских бань, и инвестор приступил к работам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру