Россияне предпочитают тихий отдых на Вологодчине

Чем привлекательны туры на Родине вепсов?

На территории Вологодской области продолжается финансирование крупных инфраструктурных объектов, направленных на преобразование городов как туристских центров.

Чем привлекательны туры на Родине вепсов?
Фото: вологда.рф

Власти нацелены на развитие области, в том числе посредством налаживания контактов с другими регионами и странами. Средства на реализацию крупных кластеров, таких как «Центральная городская набережная» в Череповце и «Сказочная Россия» в Великом Устюге,  привлекаются из федерального и регионального бюджетов.

Вологодская область получила официальный сертифицированный статус участника уникального туристского проекта «Серебряное ожерелье России» в этом году. Его главная задача - привлечь не только внутренних, но и зарубежных туристов. Для этого необходимо улучшить уровень и качество сервиса, транспорта, гостиничного хозяйства. Проект объединил исторические города и крупные населенные пункты Северо-Запада. Вологда и Великий Устюг имеют наибольшие туристские потоки и высокую степень сохранности исторического и культурного облика. Чугунная табличка с гравировкой «Серебряное ожерелье России» установлена на самом посещаемом месте областной столицы – Музее кружева.

Для развития своей инфраструктуры и реализации крупных туристических проектов в ближайшее время в Череповце появится еще одна мини-гостиница, а в Вологде решено создать координационный совет по туризму.

Вологодчина фестивальная

Проект «Фестивальное лето» на Вологодчине, который пройдет в 2018 году, объединит сразу 13 фестивалей. Ежегодно массовые мероприятия, посвященные музыке, театру, литературе, брендам и промыслам региона, посещают более 30 тысяч человек, поэтому проект рассматривается не только как явление культуры, но и как одна из важных туристических составляющих.  

В этом сезоне масштабный проект преподнесет своим зрителям сюрпризы. Так, впервые в рамках фестиваля «Голоса истории» будет действовать отдельная страница, посвященная кукольному театру. Благодаря организаторам программа мероприятия станет интересной для юной и взрослой аудитории. Также приглашенными гостями фестиваля станут артисты Театра кукол из Чехии. Гости города увидят яркие премьеры и от вологодских театров.

В рамках Дня города и Ганзейских дней 29 июня в Вологде стартует еще один традиционный фестиваль «Город ремесел». В этом году власти сделали ребрендинг, в результате чего мероприятие пройдет под другим названием. Туристов ждет масштабная ярмарка, мастер-классы, выставки и лекции. Заявки на участие уже подали ремесленники более чем из десятка регионов, а также зарубежных стран. В числе иностранных туристов - эстонские стеклодувы и создатели коллекций валяной одежды, которые хорошо известны у себя на Родине. В этом году стоимость участия в фестивале снижена почти вдвое.

В рамках фестиваля будут действовать семь номинаций: женские ремесла, гончарное мастерство, роспись и резьба по дереву, валяные изделия, кузнечное и ювелирное дело, старинные ремесла. В рамках масштабного мероприятия пройдет акция «Город. Ремесло» для юных мастеров. Приедут в Вологду и известные коллективы. Уже подтвердили свое участие известная фолк-группа и певица Варвара. Они выступят 29 и 30 июня на открытой сцене на Кремлевской площади.

Традиционная межрегиональная туристическая выставка «Ворота Севера» открылась этой весной в областной столице. Свои достижения туристской сферы представили почти 200 участников со всего Северо-Запада и гости из пяти регионов центральной России.  

«Эта выставка за 17 лет стала визитной карточкой нашей области. Каждый год мы принимаем гостей со всей России, чтобы показать новые интересные проекты, новые направления, новые туристские маршруты и новые формы деятельности в туристской отрасли. В этом году мы отмечаем еще одно знаменательное событие: 20 лет исполнится проекту «Великий Устюг – родина Деда Мороза», который за эти годы стал практически национальным брендом»,  - отметил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Историческое прошлое

Вологодчина – одна из крупных областей европейской части нашей страны. Ряд городов и населенных пунктов области имеют статус исторических и являются музеями под открытым небом. Белозерск, Великий Устюг, Устюжна, Тотьма сохранили многочисленные памятники культуры и архитектуры. Особую привлекательность для туристов имеют ансамбли Спасо-Прилуцкого, Кирилло-Белозерского и других монастырей. Самый известный из них – Ферапонтов монастырь, включенный в Список всемирного наследия Юнеско.

Кириллов ежегодно посещает больше 350 тысяч человек. Зачастую путешественники заезжают в эту местность на один-два дня, чтобы отдохнуть в выходные и праздничные дни. Город занимает четвертое место в рейтинге городов России по числу туристов на одного жителя.

В этом году летний навигационный туристический сезон на Вологодчине стартовал с первой остановки теплохода в селе Горицы Кирилловского района. Ожидается, что в этом сезоне Кириллов примет около 600 судов, на которых прибудут желающие полюбоваться городом и музеем-заповедником. В мае экскурсанты приедут на 85 теплоходах, поэтому Кириллов рассчитывает в текущем сезоне на 200 тысяч туристов.

По словам сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника, для безопасности гостей предприняты все необходимые меры. Несмотря на реставрационные работы, которые проходят в Кириллове, это не помешает туристам насладиться красотами города и проникнуться атмосферой музея-заповедника.

Привлекательные места

По словам туроператоров, Вологодская земля – гостеприимная и интересная, с большим историческим прошлым и современными особенностями. Познакомившись со старинными городами, гости откроют удивительный мир русского Севера. В связи с этим туров по области достаточно много.

«У любителей путешествовать больше всего пользуется популярностью стандартный двухдневный тур «Там, где резной палисад». В летний период для отдыхающих наиболее привлекательны поездки в Сизьму и Тотьму. Для групповых и корпоративных туристов программа составляется индивидуально, с учетом их пожеланий. Также существует много школьных программ - от познавательно-развлекательных до образовательных», - рассказала менеджер вологодского туристического агентства Елена Сливка. 

Среди местных жителей довольно много приверженцев активного образа жизни. Так, при поддержке Департамента культуры и туризма Вологодской области существует проект «Достояние земли вологодской». По словам куратора Евгения Киселева, он создан для того, чтобы вологжане изучали историю родного края. Ведь отдых - это смена деятельности. Путешествия и экскурсии по области - то, что нужно.

На базе проекта группа инициативных молодых людей совершает прогулки и многодневные путешествия по населенным пунктам области. Своими фотоотчетами, комментариями и мини-репортажами в социальных сетях молодежь мотивирует земляков посещать вологодские места.

«Все познается в сравнении! Ходите в походы, и вы будете по-другому относиться к своему дивану! Ведь он просто место для отдыха и просмотра телевизора. В нашем случае он превратился в остров, до которого надо добраться, чтобы набраться сил для дальнейшего пути», - написали активисты в заметках о долгом путешествии.

Оценить достопримечательности города смогут вологжане и туристы на масштабном квесте «Бегущий город». Велосипедисты, автомобилисты и любители пеших прогулок познакомятся с архитектурой и проникнутся духом города на семи маршрутах. Так, гости из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов увидят гостиницу, построенную в 19 веке, которая долгое время считалась самым высоким зданием. Уникальный проект, родоначальником которого является Санкт-Петербург, уже пожелали посетить более 500 человек.

Отдых – это состояние покоя, во время которого восстанавливаются силы и улучшается работоспособность. Нас заинтересовал вопрос: чем жители региона занимаются во время своего заслуженного отпуска?

Ольга Короткова, энергетик:

«Я считаю, что всем взрослым и детям необходимо расслабляться от обыденных и повседневных дел. Нам повезло, у моего дедушки есть дачный участок в Вологодском районе. Всей семьей мы регулярно выезжаем туда в выходные, чтобы не только потрудиться, но и отдохнуть от городской суеты на свежем воздухе. Иногда мы ездим на Белое озеро, которое относится к бассейну Каспийского моря. Этот водоем фантастической красоты! В этом году мы планируем вооружиться палатками и лодкой и отдохнуть в деревне Пески Вологодской области. Тем более что положительный опыт туристического похода в Нюксенском районе у нас уже был в 2016 году».

Олег Рыбаков, заместитель директора спортивно-концертного комплекса:

«По Вологодской области я путешествую регулярно. Мы с сыном знакомимся с историей нашего Края. Каждая поездка открывает много нового не только для ребенка, но и для меня. Были в Белозерске, Липином Бору, Кириллове, Вытегре, Череповце, Ферапонтово и Бабаево. Планируем посетить Великий Устюг, Тотьму, Нюксеницу. В этих регионах жили наши дальние родственники. Хотелось бы узнать немного больше об их жизни в те времена. Основная цель путешествий по области - познавательные поездки. Ездим не только во время отпуска, но и на выходных. Как правило, предпочитаем активный отдых: спорт, походы, поездки, рыбалки. Обязательно помогаем родителям в деревне: на огороде, стройке и в ремонте. К сожалению, полноценный отпуск не получается уже давно: много работы. Поэтому далеко и надолго выехать, к сожалению, не получается. Так что отпуск для меня - это работа по свободному графику».

Анастасия Смоленская, фотограф:

«Наш отдых всегда получается спонтанным, но при удачной возможности мы всегда ездим в деревню в Вожегодский район. На территории частного дома у леса мы часто готовим шашлык, паримся в бане и занимаемся рассадой на огороде. Во время хорошей погоды мы  загораем, катаемся на ватрушках и купаемся на озере Воже».

Любовь Зверева, солистка ансамбля русских народных инструментов:

«Я уже планирую свой летний отдых. В этом году у меня будет длительный отпуск, поэтому я с нетерпением его жду. При удобной возможности люблю посещать свою родину. В Тотьме очень красивые места, простор, свежий воздух. Мой муж рыбачит на берегу реки Сухоны, а я собираю в лесу грибы и ягоды и занимаюсь огородом. После напряженного дня мы паримся в бане, ощущения – как будто заново родился. Ради таких моментов хочется жить. Летом обязательно надо отдыхать в наших родных местах».

Инга Рагимова, юрист:

«В этом году мы с мужем уже запланировали наш отпуск. Насыщенная программа предполагает и посещение знаковых мест на территории Вологодской области. В Череповецком районе у нас есть дача в деревне Сойловская. Там очень красиво и чистый воздух. Во время майских праздников мы были в гостях у друзей в городе Тотьма, он нам очень понравился. Нас поразила чистота, спокойствие, красота и отсутствие суеты. Кстати, в 2018 году Тотьма вошла в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Обязательно вернемся туда еще раз.  Вологодская область богата на живописные места, в которых можно замечательно провести время, отдохнув и телом и душой».

Альбина Сберегаева, экономист:

«Каждый год я езжу в деревню Николу на «Рубцовский костер». Эта трехдневная поездка в Тотьму для меня - духовный отдых. В августе я отправлюсь туда со своими друзьями из Германии. Также в этом сезоне планирую посетить Белозерск - настоящий русский город с уникальной архитектурой и особой атмосферой. Я готова в него возвращаться снова и снова».

Анализируя ответы вологжан, можно заметить, что летом большинство из них предпочитает тихий отдых на дачах или за городом. Любимыми местами жителей региона остаются Усть – Кубинский район, города Белозерск, Кириллов и Тотьма. Полноценный отпуск для местных и приезжих туристов заключается в наличии приятной компании, активного отдыха и свежего воздуха.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2018

Заголовок в газете: Гостеприимная земля

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру