В Вологодской области стартовал фестиваль православной культуры «Покровские встречи»

IX открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия Брянчанинова стартовал в усадьбе Брянчаниновых в Вологодской области

Открыли фестиваль заместитель Губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов и Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

IX открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти Святителя Игнатия Брянчанинова стартовал в усадьбе Брянчаниновых в Вологодской области
Фото: www.vologda-oblast.ru

«Именно в усадьбе Брянчаниновых проходит открытие фестиваля, потому что он посвящен памяти великого богослова Игнатия Брянчанинова, который является одним из самых почитаемых святых у наших жителей области. Этот фестиваль является открытием масштабного для нашего региона проекта «Фестивальное лето». Все остальные мероприятия пойдут чередой, запланированы до сентября этого года. И очень отрадно, что именно этот фестиваль дает начало нашей летней культурной программе Вологодчины 2018 года. В ходе этого фестиваля будет большое количество концертов, выставок, встреч. По традиции, одной из главных площадок будет Софийский собор», - рассказал Евгений Богомазов.

Фестиваль «Покровские встречи» проходит в Вологодской области с 13 по  24 мая. По традиции он стартовал сегодня  с совершения Божественной Литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы на родине Святителя рядом с усадьбой.

В рамках торжественного старта проекта в усадьбе Брянчаниновых выступили творческие коллективы Вологды и Вологодской Епархии: оркестр «Классик-модерн бэнд» и ансамбль Вологодской духовной семинарии.

16 мая в рамках фестиваля будут проведены VI Брянчаниновские чтения. Они носят нравственно-просветительский и образовательный характер. В них примут участие преподаватели высших учебных заведений, учащиеся образовательных организаций, деятели культуры и науки, краеведы.

Одним из главных событий станет концерт Мужского хора Вологодской областной государственной филармонии им. В. А. Гаврилина в Софийском Соборе с новой программой «Воскресни, Боже» (15 мая). В программе концерта -знаменные распевы и духовные сочинения русских композиторов.

Завершение фестиваля православной культуры «Покровские встречи» - 24 мая - связано с проведением праздничных концертных хоровых программ, посвященных Дню славянской письменности и культуры в рамках Всероссийской хоровой акции. В этот день в зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится праздничный хоровой концерт, посвященный Дню Букваря. В нем примут участие детские хоровые коллективы Вологды.

Финальным мероприятием фестиваля станет концерт Государственной академической симфонической капеллы России под управлением народного артиста России Валерия Полянского, который состоится 23 мая в Череповце, 24 мая в Вологде. В исполнении одного из крупнейших  российских музыкальных коллективов прозвучат сочинения Сергея Рахманинова и Александра Бородина.

Напомним, что данный фестиваль – одно из мероприятий проекта «Фестивальное лето». В этом сезоне вологжан ожидают 13 фестивалей и творческих проектов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Памятный фестиваль

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру