Первый в мире Музей орхидей появится в Вологде

Первый в мире музей орхидей, коллекция которого собиралась со всего мира, откроется 18 мая в вологодском Ботаническом саду. Теперь у местных жителей и гостей города появится возможность увидеть всё разнообразие этих прекрасных цветов.

Коллекция орхидей подбиралась по природным местам обитания: Америка, Европа, Азия, Австралия и Африка. В музее представлено 1500 экземпляров растений. В мае откроется первая выставка - композиция тропических орхидей. Позже она постепенно дополнится зонами прохладолюбивых и северных цветов. Идея создания музея на базе Ботанического сада возникла еще в 2016 году.

«На открытии музея будут присутствовать более 120 человек, в том числе губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, главы муниципалитетов, представители бизнеса и СМИ, научные сотрудники, занимающиеся изучением орхидей, преподаватели и ректоры институтов. Почетными гостями станут специалисты из Германии, Голландии, Тайваня и московские коллеги, с которыми мы напрямую сотрудничаем. Они все помогали в создании первого в мире музея орхидей», - рассказала руководитель вологодского ботанического сада Елена Некрасова.

В течение трех дней – с 18 по 20 мая на территории Ботанического сада состоятся еще несколько значимых событий. Так, по просьбам участников состоится фестиваль цветов, конкурс флористов «Цветочный баттл», открытие четвертого в России арт-объекта «Стена желаний» и большой праздник в честь дня рождения ботанического сада – 19 мая ему исполняется два года.

«Открытие музея – запланированный шаг. Общая площадь нашего комплекса - более 3 тысяч квадратных метров. Это очень большая работа, в том числе и научная. Мы собирали коллекцию, планировали расположение растений, составляли композиции, подготавливали почву и условия. Мы укладываемся в заложенный график, у нас есть планы на дальнейшее развитие до 2025 года, поэтому это только начало», - поделилась руководитель Ботанического сада Елена Некрасова.

В первые три дня работы вход в музей орхидей будет льготный, то есть любой желающий сможет его посетить с хорошей скидкой. На территории комплекса будет организована интерактивная программа для детей. Для юных гостей подготовлены бесплатные мастер-классы, также состоится финал конкурса костюмов «Флора и фауна».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру