Музей игрушек получит новое помещение в центре Вологды

В Вологде откроется большой музей игрушек. Так, «Сундучок игрушек» получит новое помещение. Связано это, прежде всего, с новой выставкой, которая открылась в стенах здания. Работ, которые представлены на экспозиции насколько много, что они уже не помещаются в залах учреждения. В связи с этим необходимо расширять пространство. Возможно, музей игрушек обретет «новый дом» на Советском проспекте, 48. Этот вариант обсудил мэр города Вологды Сергей Воропанов во время визита в учреждение дополнительного образования.

Организаторы нового музея хотят сделать его полностью интерактивным, чтобы мальчики и девочки смогли не только смотреть на экспонаты, но и брать их в руки и даже играть. «Сундучок игрушек» открылся лишь 21 апреля, но уже набирает стремительную популярность среди юных вологжан. Именно потому организаторы проекта хотят расширить площади, чтобы наибольшее количество желающих смогли посетить эту интерактивную экспозицию.

«Вологде нужен подобный интерактивный музей, где люди могут своими руками прикоснуться к экспонатам, взять их в руки, чтобы рассмотреть. Очень правильно, что музей будет расширяться. Когда он переедет на другие площади, на месте появится игровая комната. Я уверен, этот музей будет пользоваться спросом не только у вологжан, но и у гостей города, а значит, станет еще одним туристическим объектом», – прокомментировал мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, инициатором создания «Сундучка игрушек» выступила преподаватель Елена Ильина. Большая часть экспонатов, представленных на выставке – ее личная коллекция. В течение 30 лет вологжанка собирала народные игрушки: глиняные, деревянные, тканые, а также фабричные изделия, созданные на советских фабриках.

Как отмечают сами работники художественной школы имени В. Н. Корбакова, «Сундучок игрушек» - это лишь один реализованный проект. В планах у специалистов еще множество интересных и необычных идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру