В Вологде прошло заседание Координационного совета по реализации проекта «Серебряное ожерелье России»

Олег Васильев: «Серебряное ожерелье России» имеет шанс стать лидером туристического рынка России»

Сегодня в рамках XVII Межрегиональной выставки туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» прошло заседание Координационного совета по реализации проекта «Серебряное ожерелье России». Его провел заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. В мероприятии приняли участие представители 11 субъектов Северо-Запада.

Олег Васильев: «Серебряное ожерелье России» имеет шанс стать лидером туристического рынка России»
Фото: www.vologda-oblast.ru

Третий год по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в России реализуется межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России», который был создан по поручению Президента Владимира Путина.

«Проект начинает делать качественный рывок: если первые три года проект готовился организационно, и мы оформляли соглашение между субъектами Северо-Запада, сейчас мы можем сказать, что у нас появляются интересные результаты. К проекту начал активно подключаться бизнес. Сегодня в выступлениях Архангельской и Ленинградской областей прозвучали слова о том, что только за три месяца этого года в одном регионе 8, в другом 15 крупных туроператоров подписали соглашения о реализации проекта «Серебряное ожерелье России», о том, что они работают внутри проекта, - пояснил Олег Васильев. - Сегодня мы ставим перед собой новые амбициозные цели: в проекте должны появляться новые качественные направления работы. В частности, Ленинградской областью была выдвинута инициатива - раз в полгода каждый из регионов предлагает один из своих городов в качестве временной столицы проекта и проводит общепроектные мероприятия».

В 2017 году проект «Серебряное ожерелье России» был представлен на 9 российских и международных выставочных и деловых мероприятиях в Санкт-Петербурге, Москве, Вологде, Белграде, Вене, Мадриде.

«Особо важным становится реализация турпродуктов межрегионального сотрудничества между областями, которые находятся по соседству. Они могут реализовывать туристские продукты, связанные с пребыванием туристов и в том и другом регионе. Еще было поддержано направление, что проект должен позиционировать себя как единый бренд на крупных международных выставках. Мы обратились к нашим партнерам - туркомпании «Туи», чтобы с их помощью нам подобрали площадки для позиционирования в 2018 году на международном рынке. Прозвучало предложение совместить проект Вологодской области «Живые уроки» с проектом «Серебряное ожерелье России» и открыть новую страничку, которая будет называться «Серебряное ожерелье. Дети». Это работа, которая будет посвящена развитию межрегионального детского экскурсионного туризма, познавательного туризма для детей», - добавил заместитель Губернатора.

Участники совета также обсудили вопросы качества дорог, транспортную доступности, реставрации, ремонта зданий на основных маршрутах, благоустройства территории около объектов туристского показа, добровольной сертификации туристских маршрутов, объектов общественного питания.

С этой целью в Министерстве культуры РФ сейчас разработан проект критериев оценки претендентов – городов и населенных пунктов на вступление в межрегиональный историко-культурный и туристский проект «Серебряное ожерелье России».

«В течение этого года мы должны завершить формирование АНО «Серебряное ожерелье» и запустить свой специальный портал. Проект живет, развивается, он успешен и конкурентноспособен. Он имеет шанс стать лидером туристического рынка России», - подвел итог заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. По информации официального портала правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лидер туристического рынка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру