Лучших вологодских специалистов собрал на одной площадке межрегиональный IT-Форум

В Вологодской области стартовал межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества»

6 и 7 апреля в Вологде проходил девятый межрегиональный IT-Форум «Современные информационные технологии: для государства и общества».

В нем принимают участие руководители и топ-менеджеры крупнейших российских IТ-компаний, представители Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, руководители IТ-ведомств регионов и другие представители данной сферы. Среди них - такие компании, как «Лаборатория Касперского», «Ростелеком», «ФосАгро», «Техкомпания Хуавэй». Дал старт форуму сегодня в выставочном комплексе «Русский дом» заместитель Губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«Форум проходит уже в девятый раз. За столько лет он зарекомендовал себя как авторитетная экспертная площадка, на которой проходит дискуссия о том, как сформировать благоприятный инновационный климат в регионе и стране. Вологодская область ежегодно собирает крупнейших представителей IТ-бизнеса, федеральной власти, наших коллег из регионов для обсуждения самых острых проблем отрасли. Ключевой темой форума в 2018 году является тема создания условий для реализации на территории области цифровой экономики. Возможности, которые нам открывает цифровая экономика, уникальны. Мы можем анализировать взаимосвязь множества значений и данных, которым раньше не придавали должного внимания. Именно в таком системном и, главное, в широкомасштабном использовании имеющихся в нашем распоряжении оцифрованных данных ключ к принятию выверенных решений во всех сферах социально-экономической деятельности, - рассказал Виталий Тушинов. - Придание цифрового формата тем процессам, которые для нас привычны, – это, в первую очередь, экономия наших ресурсов. Мы меньше задаем вопросов, потому что практически все ответы есть в цифровом банке данных, которым просто нужно научиться пользоваться. Любые вопросы, которые будут обсуждаться на форуме, независимо от того, развитие это кадрового потенциала, привлечение вузов для подготовки специалистов, новые технологии для обучения наших студентов, – это интересно всем. Потому что IT-технологии – это те технологии, которые максимально быстро переходят из одной сферы в другую. Они объединяют людей абсолютно разных профессий, возрастов, видов деятельности».

Форум впервые меняет свой формат и проходит сразу на двух площадках: в выставочном комплексе «Русский Дом» и во Дворце спорта Вологды. Деловая часть программы проходит на первой площадке: здесь организованы тематические круглые столы, конференции и открытые обсуждения. Главная тема дискуссии - обсуждение программы «Цифровая экономика».

Развлекательная программа организована во Дворце спорта: мастер-классы по робототехнике, программированию, игры и квесты как для взрослых, так и для детей. Здесь же на интерактивных площадках можно познакомиться с IT-технологиями, напечатать 3D-сувениры и многое другое. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Современные технологии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру