Вологодская область продолжит развивать проекты по стимулированию добросовестной конкуренции

Участниками мероприятия, которое состоялось в Кремле, стали члены Правительства, руководители обеих палат парламента, политических партий и главы субъектов страны.

Вологодская область продолжит развивать проекты по стимулированию добросовестной конкуренции
Фото: www.vologda-oblast.ru

Открыл совещание Президент Российской Федерации, Председатель Госсовета Владимир Путин, который отметил, что развитие конкуренции – одно из ключевых направлений работы государства, которое требует усилий всех субъектов.

«Фундаментальная значимость конкуренции определена в Конституции России. Справедливая и честная конкуренция – это базовые условия для экономического и технологического развития, залог обновления страны, ее динамичного движения вперед во всех сферах жизни», - убежден глава государства.

По мнению Владимира Путина, в целом правовое регулирование в этой области соответствует мировым стандартам. Так, за последние годы было принято 4 пакета антимонопольных законов. Однако нередки случаи, когда их исполнение игнорируется местными властями, что влечет колоссальный ущерб экономике страны.

«Сейчас ФАС готовит пятый законодательный пакет. Но вместе с этим должна меняться и управленческая логика. Считаю важнейшей задачей реализацию проконкурентных подходов в деятельности органов власти, - подчеркнул Президент. – Государственные структуры и компании с госучастием занимают те ниши, где мог бы работать малый и средний бизнес, фактически вытесняют его с рынков».

Отдельно Владимир Путин остановился на явлении «регионального протекционизма». Президент согласился с необходимостью использования субъектами мер поддержки местного бизнеса, однако выступил против намеренного создания ограничений для предпринимателей из других субъектов, поскольку такая практика противоречит принципу единства экономического пространства.

«Все наши шаги по поддержке отраслей и компаний, в том числе в рамках импортозамещения, должны поощрять эффективность, выпуск современных товаров и услуг, востребованных на внутреннем и внешнем рынках. Надо в целом смотреть на состояние рынка, учитывать перспективы спроса, чтобы эксклюзивные условия для проектов и инвесторов в одних регионах не сдерживали развитие подобных предприятий в других субъектах. Здесь нужно искать и находить баланс, обеспечивая справедливую и равную конкуренцию. Убежден: при грамотных управленческих подходах работы хватит всем», - добавил глава государства.

Комментируя итоги заседания, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил, что первоочередная задача региона – внедрить Стандарт развития конкуренции и расширить линейку проектов, направленную на предоставление равного доступа всех участников рынка к государственным и муниципальным закупкам.

«Мы предложили в проект решения два интересных проекта. Первый из них – «Электронный магазин», который представляет собой современный инструмент взаимодействия заказчика и поставщика без посредников. Как правило, его участниками становятся малые предприятия, поставляющие небольшие партии товаров. Уже сейчас в сервисе зарегистрировано почти 2 тысячи поставщиков. Благодаря электронной площадке, они все имеют доступ к организациям и предприятиям в том числе социальной сферы. В результате, для малого и среднего бизнеса существенно расширены возможности участия в государственных закупках», - рассказал Олег Кувшинников.

Только за 2017 год реализация проекта «Электронный магазин» позволила сэкономить 59 млн. рублей, поэтому в настоящий момент сервис внедряется уже на муниципальном уровне.

Еще одна инициатива Вологодской области направлена на оптимизацию процедур государственных и муниципальных закупок и повышение их прозрачности. Речь идет о проекте «Специализированный склад», который является первым на Северо-Западе России. Склад оказывает услуги по приемке товаров от поставщиков - победителей торгов по поставкам продуктов, проводит входной контроль по качеству поставок. Обеспечивает транспортировку скомплектованных партий разных товаров конечному потребителю – социальным учреждениям.

«Мы запустили этот проект два года назад. Благодаря его реализации удалось выстроить гибкую логистику закупки товаров и продовольствия для наших государственных и муниципальных бюджетных учреждений. Обеспечен жесткий контроль качества и равный доступ всех участников рынка с одновременным заслоном для недобросовестных поставщиков», - добавил Олег Кувшинников.

Эффективность «Специализированного склада» оценили и на федеральном уровне. В декабре 2017 года в Москве на заседании экспертного совета регионов по развитию контрактной системы этот проект признан лучшей практикой и рекомендован для внедрения на территории других регионов.

Добавим, что в начале февраля на Инвестиционном совете при Губернаторе принята «Дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в области. Планируется, что в ближайшее время она будет утверждена постановлением Правительства области и принята к реализации. Также разработан перечень обязательных приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в области на 2018-2019 годы. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Добросовестная конкуренция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру