Эдуард Зайнак посетил с рабочим визитом Бабушкинский район

29 марта состоялся рабочий визит Эдуарда Зайнака, заместителя Губернатора области, в Бабушкинский муниципальный район

В здании администрации района Эдуард Зайнак провел личный прием граждан. Главу сельского поселения Подболотное Сергея Чежина интересовали несколько проблем. Первая касается каждого жителя района, и связана она с предполагаемой заменой газовых баллонов за счет потребителя.

29 марта состоялся рабочий визит Эдуарда Зайнака, заместителя Губернатора области, в Бабушкинский муниципальный район
Фото: www.vologda-oblast.ru

Остальные вопросы, адресованные Эдуарду Зайнаку, касались полномочий сельских поселений. На все вопросы были даны исчерпывающие ответы, а вопрос о замене газовых балонов Эдуард Зайнак взял на контроль, с целью проработки вопроса и последующего уведомления заявителя.

Заместитель Губернатора области посетил Бабушкинский территориальный сектор ЗАГС, где принял участие в торжественных мероприятиях, на которых чествовали родителей новорожденных. Семьям вручили свидетельства о рождении малышей, сертификаты на материнский (семейный) капитал, удостоверения многодетной семьи и подарки.

В здании администрации района состоялось совещание с представителями юридического сообщества муниципального района под председательством Эдуарда Зайнака по вопросам оказания бесплатной юридической помощи.

В совещании приняли участие Сергей Скобин, глава Бабушкинского муниципального района, Николай Крутовский, начальник департамента по обеспечению деятельности мировых судей, сотрудники юридических служб администрации района, главы сельских поселений.

«Хотелось бы понять ваше видение данных проблем, обменяться опытом их решения», - сказал заместитель губернатора Вологодской области.

Николай Крутовский рассказал о мероприятиях по исполнению Областной программы в сфере развития правовой грамотности, правовой культуры и правосознания населения на 2017-2019 годы, утверждённой Губернатором области Олегом Кувшинниковым, которая направлена на развитие системы правового информирования и просвещения населения; о практике заслушивания на заседаниях Координационного Совета представителей органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления об организации мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи и правовому просвещению граждан; об открытии центров бесплатной юридической помощи в каждом районе области Вологодским региональным отделением «Ассоциации юристов России» совместно с департаментом по обеспечению деятельности мировых судей области; о проведении тематических дней по оказанию гражданам бесплатной юридической помощи органами исполнительной государственной власти.

В рамках повышения правовой грамотности населения была представлена презентация возможностей Интернет-портала по правовому информированию и правовому просвещению граждан.

В истекшем году органами власти и подведомственными им учреждениями бесплатная юридическая помощь оказана 19 тысячам 537 гражданам, причем по сравнению с 2016 г. наблюдается положительная динамика и количество граждан, получивших помощь, увеличилось на 5 %.

«Подготовьте план работы по правовому просвещению жителей района с учетом тем, наиболее востребованных населением, – учитывайте местную специфику, вы же ее знаете! Включите в него семинары с участием областных специалистов – приедем, поможем. Мы все заинтересованы в том, чтобы вологжане не чувствовали себя беззащитными при решении правовых проблем», - подвел итог первого этапа встречи Эдуард Зайнак.

Еще один вопрос, рассмотренный на встрече, — реализация закона области в части обеспечения многодетных семей земельными участками.

Любовь Балаева, начальник департамента имущественных отношений области, высказала опасение по поводу реализации требования Правительства РФ ликвидировать очередь на получение таких участков до 2020 года: в Бабушкинском районе из 79 заявлений удовлетворено 25, 54 семьи – очередники, а на этот год в плане оформить всего 5 участков и передать их многодетным семьям. В качестве причин, не позволяющих решить проблему, глава района Павел Скобин указал недостаток бюджетных средств, выделяемых   на эти цели, а также желание семей получить участки только в райцентре.

«Такой результат вашей работы никого не устраивает, - резюмировал заместитель губернатора. - Проведите ревизию всех земельных участков, изучите опыт соседнего Тотемского района, который пошел по пути комплексной застройки – ускоряйтесь! Семьи ждут от нас с вами землю – ее нужно дать, пусть строятся, улучшают свои жилищные условия. Прошу главу района взять этот вопрос под личный контроль».

Далее были рассмотрены вопросы реализации целевых моделей по регистрации права собственности и постановке на кадастровый учет объектов и земельных участков и вопросы по проведению мероприятий по выявлению и вовлечению в налоговый оборот объектов недвижимости, незарегистрированных в установленных законом порядке и (или) не поставленных на государственный кадастровый учет.

Кроме того, на совещании доложили о недостатках, допускаемых органами местного самойправлен6ия района при издании нормативных правовых актов

О наиболее значимых законодательных актах, принятых парламентариями в последнее время, проинформировал Сергей Сорокин, начальник Государственно-правового департамента Правительства области.

Эдуард Зайнак посетил судебный участок № 43, где побеседовал с мировым судьей и специалистами аппарата мирового судьи о материально-техническом обеспечении судебного участка и о взаимодействии с департаментом.

По итогам встречи Эдуард Насехович поручил Николаю Крутовскому, начальнику департамента мировых судей области, провести необходимые мероприятия по активизации использования СМС-оповещений участников судебных процессов в целях оптимизации затрат на почтовые расходы, а также определиться с перспективами размещения судебного участки в имеющемся здании или других благоустроенных помещениях. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Обсуждение на месте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру