В Вологодской области успешно развивается программа стажировок для выпускников

Череповец подключился к региональному проекту «Профстарт – стажировки для выпускников»

Череповец подключился к региональному проекту «Профстарт – стажировки для выпускников»

Новыми участниками проекта Профстарт – стажировки для выпускников» стали компания «Северсталь» и «Альтрум». Встреча организаторов проекта и   представителей обеих компаний со студентами-старшекурсниками проходила сегодня одновременно на двух площадках – в Череповецком металлургическом колледже и в Череповецком многопрофильном колледже.

Напомним, организатором проекта выступает областной Департамент труда и занятости населения. Его руководитель Олег Белов отметил, что для работодателей региона стажировка – это реальный инструмент, который позволяет отобрать самых перспективных выпускников и сократить время их адаптации в коллективе. «Для студента же с практики начинается личное знакомство с будущим работодателем, с будущим рабочим местом. А учитывая то, что в последние годы уровень предъявляемых работодателями требований, постоянно растет, то, конечно, предварительно попробовать свои силы в профессии, пройти стажировку в крупной кампании – это фактически является началом успешной карьеры. Это хороший старт в профессию. И как раз в этом поможет проект, который мы запустили в январе этого года», - добавил он.

Представители компаний-участники проекта «Профстарт – стажировки для выпускников» рассказали студентам об условиях прохождения стажировок, о вакансиях, требованиях к будущим работникам, условиях труда, возможности карьерного роста в компании. Обе встречи прошли в формате диалога, поэтому молодежь могла задать все интересующие ее вопросы. Кстати, сегодня же все студенты-участники проекта «Профстарт - стажировки для выпускников» прошли первое собеседование с менеджерами компаний.

Как отмечают организаторы, проект социально-значим и очень важен для региона, так как дает шанс и возможность молодым, перспективным ребятам «закрепиться» в регионе, найти себя в профессии и стать частью команды профессионалом в любой отрасли и сфере деятельности. Поэтому на сегодняшний день, по словам Олега Белова, очень важно, чтобы работодатели активно вовлекались к участию в проекте, тем самым предоставив возможность пройти «профстарт» как можно большему числу студентов.

Добавим, собеседования с работодателями-участниками проекта уже прошли в Вологде и в Вытегорском районе. Сегодня к числу его участников присоединился и Череповец. А в апреле – мероприятия проекта пройдут в Грязовецком, Сокольском, Кадуйском районах. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Будущее рядом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру