В Череповце подписали Соглашение, направленное на трудоустройство подростков

Органы службы занятости населения продолжат финансирование мероприятий по временному трудоустройству подростков

Подписи под Соглашением поставили начальник областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов, генеральный директор исполнительной дирекции регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей Александр Быков и заместитель мэра города Череповца Михаил Ананьин.

Органы службы занятости населения продолжат финансирование мероприятий по временному трудоустройству подростков
Фото: www.vologda-oblast.ru

Комментируя подписанный документ, Олег Белов отметил: «То, что Соглашение подписано не на год, а уже на трехлетний период, ставит перед нами определенные социальные обязательства, и я уверен, что объединив наши усилия мы создадим необходимые условия для того, чтобы помочь подросткам найти работу, тем более что трудовая занятость сегодня решает еще и вопросы профориентации, ребята приобщаются к труду, приобретают новые профессиональные навыки, знакомятся с профессиями. Поэтому очень, что и мэрия Череповца, и объединение работодателей нас в этом поддерживают».

Олег Белов подчеркнул, что со своей стороны органы службы занятости населения продолжат финансирование мероприятий по временному трудоустройству подростков в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 – 2020 годы». В этом году средства областного бюджета на организацию временного трудоустройства подростков увеличены на 40 процентов. На материальную поддержку дополнительно к заработной плате будет направлено уже более трех миллионов рублей.

Заместитель мэра Череповца Михаил Ананьин отметил: «Для нас важно, чтобы подростки летом с пользой проводили время. Мы активно взаимодействуем с Департаментом труда и занятости населения области, с отделением занятости населения Череповца в решении вопросов трудоустройства подростков. Еще один важный элемент — партнерство с работодателями, предприятиями, предпринимателями. Дети хотят работать, хотят определиться, кем стать в будущем. Для работодателей на первом этапе трудоустройство подростков — это затратный процесс, но в будущем оно окупается, потому что ребята, попробовав, стремятся устроиться на предприятие или в организацию после школы или вуза».

Александр Быков: «Этим документом мы объединяем усилия в решении вопросов организации трудовой занятости подростков. Сообщество работодателей готово брать на себя ответственность и готово всячески содействовать в трудоустройстве подростков». Он также обратил внимание и на студенческие строительные отряды, которые могли бы приносить пользу Череповцу: «Мы поддерживаем это движение, оно развивается, однако многие отряды уезжают за пределы Череповца и Вологодской области, а могли бы помочь и здесь. Если закрепить их на наших промплощадках, у них появится возможность оценить перспективы жизни и профессионального становления в родном городе».

Напомним, в прошлом году по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова трехсторонние соглашения на 2017 год о совместной деятельности по организации временного трудоустройства подростков были успешно реализованы в каждом муниципальном районе и городском округе. И первым муниципальным образованием, заключившим такое Соглашение, стал именно Череповец. В прошлом году в Череповце в рамках мероприятий летней занятости работу нашли 467 подростков. В целом по области в 2017 году временной работой были заняты 4616 подростков.

В этом году трехсторонние Соглашения также будут заключены всеми муниципалитетами. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Повсеместная занятость

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру