Нравственное воспитание: вологодские школьники рассуждали на тему благочестия

В Вологде состоялись XIX Малые Димитриевские краеведческие чтения. Участие в культурном событии приняли более 50 школьников из разных районов Вологодской области. Темой мероприятия 2018 года стала: «Кого из героев и подвижников благочестия я бы взял в будущее. Почему?». Именно на этот вопрос попытались ответить в своих докладах 15 юных жителей региона. После проведения пленарного заседания, в котором выступили вологжане, все участники разделились по нескольким секциям: История храмов и монастырей», «Жизнь и деяния православных подвижников», «Герои и подвижники нашего времени».

В рамках каждого направления школьники со всей Вологодчины представляли свои исследовательские работы. Кроме того, в этом году на Малых Димитриевских краеведческих чтениях прошел и обучающий семинар для преподавателей: «Пути взаимодействия архивов Вологодской области в организации краеведческой работы с образовательными учреждениями». На мероприятии педагоги рассмотрели особенности работы вологодских архивов, их мероприятия, проводимые совместно с образовательными учреждениями и многое другое.

По итогу чтений победители получили дипломы и ценные подарки. Отметим, основной целью проведения культурного события являлось формирование духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания школьников путем приобщения молодого поколения к научно-исследовательской деятельности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру