Вологжанка одержала победу в баттле лучших гидов России

Нина Смелкова: "Дальше я планирую жить той жизнью, какая она есть на самом деле"

Заведующая музеем «Литература. Искусство. Век XX» Нина Смелкова стала победительницей в заключительном этапе проекта «Лучший гид России», проходившем на телеканале «Моя планета». Борьба за первое место оказалась нешуточной. Так, за звание лучшего сражались пять экскурсоводов из Кронштадта, Томска, Волгограда, Вологды и Москвы.

Нина Смелкова: "Дальше я планирую жить той жизнью, какая она есть на самом деле"
Фото: vk.com/nincia

Профессиональные члены жюри отобрали финалистов из 700 участников, приславших свои видеоролики на конкурс. В рамках заключительного этапа гиды провели экскурсии и выставили друг другу оценки. Имя лидера состязания сохранялось в тайне до самого конца.

Экскурсовод отмечает, ее победа в конкурсе не сколько личного, сколько областного масштаба. За вологжанку болели все – жители поселка Красавино, где Нина родилась и выросла, вологодские журналисты, представители муниципальной и региональной власти, а также члены общественности.

Напомним, в прошлом году девушка одержала первую победу во всероссийском конкурсе «Лучший гид России - 2017» в номинации «Гид-профессионал. Город». Организатором этого масштабного мероприятия выступило Русское географическое общество. Наградой для Нины Смелковой стала съемка в передаче «Суперфинал лучшего гида России». Учредители конкурса провели мероприятие в формате «баттла» Показ программы состоялся в марте этого года.

В битве гидов вологжанка вновь одержала победу. Девушка доказала еще раз, что достойна носить звание лучшего экскурсовода России. То, что вологодского специалиста признали лучшей среди пяти победителей Всероссийского конкурса «Лучший гид России» говорит, прежде всего, о высоком профессионализме, безграничной любви к работе, а также развитом чувстве патриотизма.

Как рассказывает сама девушка, в деятельности экскурсовода важно относиться с теплотой к тем местам, где ты живешь. «Я поддерживаю участие конкурсе тех людей, которые просто любят свой город. Нужно популяризировать родные места. Главное – любить свой город и не бояться это показать. Я тому пример: ничего не ожидала, но в итоге все получилось», - поделилась мыслями Нина.

Нина Смелкова работает в Вологодском музее-заповеднике уже 10 лет. Специалист является руководителем литературного музея. Последние четыре года девушка рассказывает о самых необычных и увлекательных местах областной столицы как гостям, так и местным жителям.

Основной стиль работы вологжанки заключается в том, что она часто повествует о тех достопримечательностях, которые находятся «всегда под рукой». Специалист отмечает, что горожане порой не замечают того, что открыто их взору. Во время экскурсий Нина рассказывает необычные факты о жизни Вологды, а также показывает город как нечто новое. Даже те горожане, которые всю жизнь прожили на одном месте, подчеркивают для себя множество интересной информации.

Во время беседы с туристами гид ведет разговор непринужденно, по-дружески. Создается впечатление, что ты знаешь Нину уже много лет. Она сопровождает свои рассказы необычными фактами, вопросами на логику, иногда делится смешными и малоизвестными историями о знаменитых лицах или местах Вологодчины. Специалист отмечает, сейчас многим современным экскурсоводам не хватает психологизма в общении с людьми.

«Мы должны быть не только отличными экскурсоводами, но и хорошими психологами. В нашей профессии необходимо понимать потребности человека. О достопримечательностях можно рассказывать по-разному. Во время экскурсий для детей я стараюсь вводить игровой элемент. То же самое и с другими людьми», - рассказывает вологжанка.

Но как выпускнице филологического факультета удалось стать лучшим гидом России? Считает ли Нина эту профессию своей? Какие туристы симпатизируют экскурсоводу? Мы решили задать эти и многие другие вопросы самой победительнице Всероссийского телевизионного конкурса Нине Смелковой.

В 2007 году выпускница филологического факультета (на тот момент Вологодского педагогического университета) пришла работать в музей «Литература. Искусство. Век XX». В учреждение Нина попала не по связям: нашла объявление в одной из вологодских газет и успешно прошла собеседование. В то время вологжанка училась в аспирантуре на кафедре русского языка. Через год Нина Смелкова стала руководителем литературного музея, о чем ни на минуту не жалеет.

Когда Вы поняли, что хотите работать экскурсоводом? Считаете ли профессию гида своей?

- Я поняла, что хочу работать гидом, как только провела первую экскурсию. Приятно осознавать, когда люди хорошо провели время, узнали что-то новое, познавательное и интересное. Очень нравится, что те туристы, которые пришли к тебе, выражают свою благодарность.

Вы считаете свою профессию творческой? Если да, то почему?

- Мне кажется, что моя профессия творческая. Я считаю, что нельзя «войти в одну реку дважды» и оба раза провести экскурсию абсолютно одинаково. Я уверенна, что гид – это что-то среднее между актером и учителем.

Каких туристов Вы любите больше? Применяете ли к группам индивидуальный подход?

- Мне очень нравятся те туристы, которые осознанно заказали экскурсию. Как правило, эти люди действительно желают получить интересные сведения о той или иной вологодской достопримечательности или личности. У них нет стереотипов, они действительно интересуются культурой и историей. С такими туристами происходят самые интересные диалоги. С теми же людьми, которых привели силой, продуктивного общения никогда не получится.

С какими туристами Вам проще всего общаться? Какой возрастной группы?

- Я очень люблю общаться с совершенно разными туристами. Особенно удивляют дети. Нередко во время экскурсий мальчики и девочки верно отвечают на сложные вопросы, размышляют, делают свои предположения. Мне нравится в них то, что они не боятся ошибиться. Многие из туристов во время экскурсий рассказывают свои истории, подмечают какие-то детали. Таким образом, между гидом и теми, кто пришел узнать что-то новое, происходит постоянное взаимодействие.

Какие экскурсионные маршруты наиболее популярны в Вологде? Прокладываете ли Вы свои «тропы»?

- У каждого гида есть свои тропы. Они проверены опытом и временем. В течение последних нескольких лет мы с моей коллегой разработали около 15 тематических экскурсий по нашему городу. Конечно, в первую очередь они рассчитаны на самих вологжан. Приятно осознавать, что они интересны горожанам и пользуются популярностью. Мы проводим экскурсии, во время которых рассказываем необычные железнодорожные истории, устраиваем и литературные прогулки. Вологжанам особенно нравятся путешествия по разным районам города – от Копанки (небольшой речки в центре Вологды) до старого Архангельского тракта и района Заречье. Я же очень люблю проводить велосипедные экскурсии, во время которых можно узнать много интересной информации.

Вы работаете экскурсоводом уже достаточно давно. Случались ли с Вами какие-то необычные истории во время прогулок? Можете поделиться самой интересной?

- Каждая экскурсия интересна по-своему, но одну запомнила на всю жизнь. В то время, когда рассказывала интересные истории о жизни вологодских литературных деятелей, один турист из группы, утомившись 5 музеями до моего, уснул прямо во время мероприятия. Он так устал, что очень громко захрапел. Никогда не забуду и 6-часовую экскурсию по городу, которую проводила для 6 -летней девочки. Кстати, она справилась на «отлично». Не обошлось, конечно, без мороженого.

Какие места вы посоветуете посетить туристам в первую очередь?

- Набор классических достопримечательностей довольно предсказуем: Кремлевская площадь, Архиерейский двор, музей Кружева, Семёнково, Спасо-Прилуцкий монастырь. Я считаю, что именно эти места могут рассказать туристам об особенностях вологодской архитектуры. Но я бы советовала прогуляться по набережным, оттуда открывается прекрасный вид на город. Кроме того, можно полюбоваться на деревянное Заречье. Именно здесь, на небольших улочках расположены памятники деревянного зодчества. Также можно посетить маленькие вологодские музеи, где экскурсоводы рассказывают интересные факты о жизни города разных годов.

Недавно Вы одержали победу в заключительном этапе проекта «Лучший гид России», проходившем на телеканале «Моя планета». Каковы дальнейшие планы? Будете ли принимать участие в других туристических конкурсах?

- Дальше я планирую жить той жизнью, какая она есть на самом деле – обычной и без конкурсов. На самом деле, я не очень люблю различные состязания. Мне кажется, это спорная история повышения квалификации. Я считаю, что можно стать лучше более продуктивными способами: обучением, обменом опыта, путешествиями, чтением разнообразной литературы. Этим я и планирую заняться в ближайшее время.

Нина Смелкова – удивительный человек. Добрая, отзывчивая, заботящаяся о своих туристах, она проводит свои экскурсии так, что впечатление о них остаются на долгие годы. Ее рассказы о достопримечательностях и личностях Вологодчины такие интересные, что их невозможно забыть.

Порой во время прогулок Нина предлагает немного уставшим и продрогшим туристам отдохнуть. Посетители могут выпить кофе, поболтать на посторонние темы. Многие не могут скрыть удивления. Разве экскурсии могут быть комфортными, смешными и расслабляющими? Неужели они не должны быть изнурительными, многословными и непонятными?

Вологжанка – настоящий профессионал своего дела, и гордое звание лучшего гида России это подтверждает. Редакция «Московского Комсомольца в Вологде. в Череповце» поздравляет Нину Смелкову с победой и желает ей дальнейших творческих успехов!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 28 марта 2018

Заголовок в газете: Экскурсии «с изюминкой»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру