Вологжане смогут увидеть самобытные наряды, созданные из домотканого материала

В Вологде открылась выставка «Нюксенские ткачихи». Так, все желающие смогут посмотреть на работу талантливых мастериц Нюксенского района. Данная экспозиция продолжает проект «Вологодчина мастеровая. Новые имена». Основной целью этой программы является знакомство жителей и гостей областной столицы с творчеством самобытных, талантливых неизвестных или малоизвестных мастеров области.

«Раньше мы выставляли лишь авторские работы, но в этот раз решили показать нашим гостям труд целой группы нюксенских мастериц. В рамках выставки мы представляем работы свыше 15 работниц этого непростого вида деятельности. На экспозиции все желающие смогут увидеть традиционные народные костюмы – праздничные и будничные, пестрые полотенца, узорные пояса, тряпичные куклы салфетки, скатерти, сумочки, созданные из домотканого полотна по этнографическим образцам. В целом, выставка получилась органичной, каждый экспонат добавляет другой», - рассказала одна из сотрудниц Центра народной культуры.

Отметим, открытие выставки пройдет сегодня, 29 марта в 17 часов. На работы талантливых ткачих может посмотреть любой желающий в течение целого месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру