В Вологодской области стартуют внеплановые проверки крупных торговых центров

В Вологодской области начинаются проверки торговых центров на предмет соблюдения правил пожарной безопасности. Так, специалисты оценят работоспособность сигнализаций, систем автоматического пожаротушения, доступность эвакуационных выходов, а также знание сотрудниками магазинов порядка действий в случае ЧС.

В Вологде списки имеющихся торговых центров уже направлены в прокуратуру. После того, как документы будут подтверждены, работники службы МЧС выедут на места и организуют там осмотр. Отметим, что проверять планируется те места, в зданиях которых единовременно могут находиться свыше 200 человек.

Как сообщает официальный сайт города Череповца, внеплановые рейды в городских объектах начнутся уже завтра, 29 марта. Всего в ходе проведения мероприятия планируется оценить 27 крупных торговых центров города. Кроме того, работники компании, обеспечивающей поставку воды, также посмотрят на состояние гидрантов, расположенных поблизости объектов.

Оценить готовность развлекательных центров к ЧС могут и сами граждане. Достаточно пройтись до эвакуационных выходов, посмотреть открыты ли там двери. Кроме того, можно посмотреть на схемы эвакуации, которые должны висеть в каждом здании, а также взглянуть на таблички со значком «выход» и указательными стрелками.

Напомним, массовые проверки торгово-развлекательных центров начались после трагедии, произошедшей в Кемерово 25 марта. Тогда в результате возгорания погибли 64 человека, из них - 41 ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру