В Вологде специальные консультанты проведут беседы с зависимыми людьми

В Вологодской области открылся кабинет мотивационного консультирования. Помещение открылось на базе Вологодского областного наркологического диспансера №1. Теперь здесь готовы оказать помощь тем гражданам, которые страдают тягой к наркотикам и спиртному. Кроме того, беседы планируется провести с родственниками и близкими пациентов.

Как сообщают специалисты, этот кабинет является первым этапом в работе с зависимыми гражданами. На этой стадии у граждан важно сформировать мотивацию к лечению. Далеко не каждый обратиться за помощью к квалифицированному врачу, признается в своей проблеме. Многие зависимые люди боятся, что их не так поймут, навешают на них «ярлыки», будут обсуждать и осуждать.  Гораздо проще пообщаться с теми, кто сам пережил эту проблему и успешно прошел через процедуру лечения.

Отметим, прием в центре ведет не врач, а обычный консультант – тот, кто смог победить зависимость, вернулся к нормальной жизни, а теперь сам помогает другим. Общение в кабинете происходит «на равных» в дружеской атмосфере и анонимно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру