Более 3 тысяч вологодских дошкольников получат путевки в детский сад

Процедура комплектования групп будет происходить с 1 апреля по 1 июля. Однако списки детей, зачисленных в детские сады, сформируют уже до 15 апреля. В этом году из общеобразовательных групп детских садов планируется выпустить 3,7 тысяч детей. Именно такое же количество юных вологжан получат путевки в детский сад. В первую очередь места будут предоставлены тем малышам, которым на 31 декабря 2018 года исполнится 3 года. В будущем учебном году планируется открыть и ясельные группы в четырех детских садах. Уже в сентябре 2018 года там будут ожидать вологжан от 1 до 2 лет.

«Списки малышей, которые попадут в детские сады в 2018-2019 учебном году, станут общедоступны уже до 15 апреля. Вся информация о комплектовании групп будет размещена на официальном сайте администрации города. В целом, приемная работа продлится до 1 июля. К этому времени тем родителям, которые получили направления, необходимо принести все необходимые документы в детский сад и заключить договор»,- рассказал заместитель мэра города Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Списки в детские сады формируются в автоматическом режиме с помощью специальной автоматизированной системы: «Электронный детский сад». Эта специальная программа учитывает следующие критерии: дата подачи заявления, возраст ребенка, пожелания родителей о предоставлении места в конкретном дошкольном учреждении. Кроме того, берутся во внимание и льготные категории. Сюда попадают малыши из многодетных семей, дети-инвалиды, федеральные льготники.

Чтобы процедура комплектования проходила без нарушений и в соответствии с принятыми правилами, за процессом формирования списков следят представители городского Родительского совета или Совета отцов.

После того, как основной процесс завершится, начнется процедура доукомплектования. На освободившиеся места, которые возникли в результате того, что семья не выбрала другой детский садик, переехала или решила перевести ребенка в специализированный детский садик по состоянию здоровья, будет вновь объявлен набор. Данная процедура проходит полностью в автоматическом режиме, вакантные места заполняет специальная программа.

Отметим, в Вологде ведется постоянная работа по созданию новых мест в детских садах. За несколько лет городским властям удалось построить 4 новых дошкольных учреждения, рассчитанных на 1530 мест. Кроме того, в начале марта состоялось открытие филиала детского сада «Воробушек». Благодаря этому путевки в дошкольные образовательные учреждения получили еще 100 ребятишек.

Более того, в Вологде запланировано строительство еще 4 образовательных заведений, рассчитанных для дошколят. Для реализации этих целей планируется направить средства федерального бюджета. Таким образом, в 2019 году в областной столице появится еще 1170 вакантных мест для самых юных горожан.

Фото: МК в Вологде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру