Правительство Вологодской области сокращает дотации 5 муниципальным районам

5 районам области сократят дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов

Результаты управления муниципальными финансами озвучила сегодня на Оперативном совещании при Губернаторе его заместитель, начальник областного Департамента финансов Валентина Артамонова.

5 районам области сократят дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов
Фото: www.vologda-oblast.ru

«Начиная с 2018 года, дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов должна предоставляться с учетом выполнения муниципальными образованиями целевых показателей, установленных Соглашениями. При не выполнении показателей дотация уменьшается в пределах не более 10%», - начала свое выступление Валентина Артамонова.

В 2017 году Департамент финансов области разработал порядок и методику расчета данных показателей. Таким образом, работа муниципальных образований оценивается на основе 3-х групп показателей: это сокращение задолженности по налогам (соотношение задолженности к поступлению НДФЛ, налогов на совокупный доход и местных налогов), сокращение просроченной кредиторской задолженности, сокращение муниципального долга. Со всеми муниципальными образованиями и городскими округами были заключены данные Соглашения.

С задачей по сокращению налоговой задолженности по итогам 2017 года справились 14 районов, обеспечив выполнение более чем на 95%. В отстающих по данному показателю Череповецкий, Грязовецкий, Вологодский, Чагодощенский, Шекснинский и Устюженский районы, исполнение по которым составило менее 80 %.

«Следующий показатель – сокращение просроченной кредиторской задолженности. На начало 2017 года объем просроченной кредиторской задолженности составлял 342,6 млн рублей. Были приняты все возможные меры как на местном, так и на региональном уровне. В результате, объем задолженности по местным бюджетам за 2017 год сокращен на 128 млн рублей или на 37 % и составил на начало текущего года 214,6 млн рублей», - рассказала Валентина Николаевна.

Показатель «сокращение просроченной кредиторской задолженности» выполнен на 100 и более процентов Вологдой и Череповцом, а также 22 муниципальными районами. Полностью погасили просроченную кредиторскую задолженность, сложившую на начало 2017 года, Бабаевский, Вашкинский, Нюксенский, Сокольский районы. 3 района допустили увеличение просроченной кредиторской задолженности в отчетном году – это Бабушкинский, Белозерский, Вологодский.

С сокращением муниципального долга успешно справились 18 районов области - показатель выполнен на 100 и более процентов. Грязовецкий и Усть-Кубинский районы в 2017 году сократили муниципальный долг в полном объеме. Вместе с тем, рядом муниципальных образований предпринято не достаточно мер для выполнения данной задачи – это Бабаевский, Никольский, Великоустюгский, Устюженский, Шекснинский и города Вологда и Череповец - выполнение показателя составило от 79,9% до 36 %. Кирилловский и Вашкинский районы не обеспечили выполнение показателей.

«В итоге, по всем показателям 19 районами и 2 городскими округами Соглашения выполнены на 12 и более баллов. Это значит, что данным муниципальным образованиям удалось не только сохранить объем дотаций, предусмотренных в областном бюджете на 2018 год, но они могут рассчитывать на дополнительные средства для дальнейшего проведения мероприятий по укреплению доходной базы местных бюджетов и эффективному использованию бюджетных средств», - подытожила Валентина Артамонова.

По 7 районам показатели, установленные Соглашениями, считаются не исполненными - это Белозерский, Бабушкинский, Вашкинскиий , Устюженский, Кирилловский, Вологодский, Шекснинский. Исходя из степени достижения показателей по данным районам (кроме Вологодского и Шекснинского) будет сокращена дотация на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Изменение порядка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру