На Вологодчине успешно развивается институт уполномоченного по защите прав предпринимателей

Губернатор и бизнес-омбудсмен обсудили вопросы поддержки предпринимательства на Вологодчине

Сегодня глава региона Олег Кувшинников принял доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей Степана Ткачука и поставил задачи на ближайшую перспективу.

Губернатор и бизнес-омбудсмен обсудили вопросы поддержки предпринимательства на Вологодчине
Фото: официальная страница Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в социальной сети

Открывая встречу, Губернатор напомнил, что институт уполномоченного по защите прав предпринимателей в области существует практически 5 лет и за это время доказал свою эффективность для бизнеса.

«Об этом свидетельствует постоянный рост обращений в ваш адрес. Только в прошлом году к вам поступило более 400 вопросов различной тематики. Наша общая задача – это создание в регионе благоприятного бизнес-климата и защита интересов предпринимательского сообщества, поскольку именно малый и средний бизнес являются драйверами нашей экономики и вносят существенный вклад в формирование валового регионального продукта», - подчеркнул Олег Кувшинников.

По словам Степана Ткачука, наибольшее число обращений, как правило, связано с действиями органов власти в контрольно-надзорной сфере, реализацией функций налоговых органов, внедрением и использованием контрольно-кассовой техники, тарифного регулирования. Некоторые сложности возникают также в сфере осуществлении исполнительного производства, предоставления и использования земельных участков.

Передавая главе региона доклад об итогах работы в 2017 году, бизнес-омбудсмен отметил, что этот документ, представляющий собой большой аналитический труд, описывает актуальные проблемы предпринимателей и предложения по их решению.

«Это своеобразный анализ ситуации по соблюдению прав и законных интересов бизнеса на территории региона. Кроме того, это механизм реагирования на те вопросы, которые озвучивают местные предприниматели, - доложил бизнес-омбудсмен. - Многие из возникающих вопросов удается снимать достаточно быстро благодаря совместным усилиям органов власти и правоохранительных структур. С уверенностью могу сказать, что деловая среда на Вологодчине меняется в лучшую сторону. Об этом говорят показатели, которых региону удалось достичь и по инвестиционной деятельности, и по оценке регулирующего воздействия».

Как добавил Олег Кувшинников, впереди перед институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей стоят не менее амбициозные задачи.

«Нам необходимо вместе продолжать работу по защите прав предпринимателей и еще внимательнее прислушиваться к их запросам и требованиям, тем самым развивая деловую среду», - резюмировал Олег Кувшинников. По информации Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Курс на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру