Вологжанам напомнят о необходимости проходить флюорографию

В Вологодкой области пройдут мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с туберкулезом. Он отмечается с 1993 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Старт традиционной акции будет дан сегодня, 23 марта, когда волонтеры-медики разместят в сети фотографии со снимками ренгенограмм. Записи будут сопровождаться соответствующем хэштегом. Таким образом, активисты напомнят вологжанам о необходимости ежегодно ходить на флюорографию.

24 марта в местных поликлиниках пройдут Дни открытых дверей. В этот период любой желающий сможет пройти обследование, результаты исследования которого используются для диагностики заболеваний легких, сердца, грудных желез. При себе местным жителям необходимо иметь только паспорт и полис. А уже 29 числа в регионе будет действовать «Телефон здоровья». Главный внештатный фтизиопедиатр Департамента здравоохранения Марина Сметанина ответит на вопросы земляков. Тема консультации - профилактика и лечение туберкулеза у детей и подростков. Звонки будут приниматься с 15 до 16 часов.          

Своевременное обращение к специалистам поможет выявить заболевание на ранней стадии. Поэтому необходимо регулярно обследоваться у фтизиатров. Тем более что в Вологодской области для этого есть все необходимое. В 2018 году в регион поступят несколько новых стационарных флюорографов и ренгенологический комплекс. За последние пять лет вологжане стали меньше болеть и умирать от туберкулеза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру