Вологда получит возможность сохранить исторические памятники с привлечением бизнеса

Сегодня, 22 марта, завершилась 34 сессия городской Думы. В ходе рабочего заседания было рассмотрено несколько актуальных вопросов. В рамках сессии также состоялось публичное выступление мэра Вологды Сергея Воропанова. Он отчитался о результатах деятельности администрации.

«Вместе с коллегами-депутатами рассмотрели отчет о работе Мэра и городской администрации за 2017 год. Из основных плюсов: в прошлом году городской команде удалось сократить расходы на обслуживание муниципального долга, заместив коммерческие кредиты бюджетными. К уже существующим и сохраненным мерам социальной поддержки: компенсации донорам и молодым врачам на аренду жилья – были добавлены еще две. В 2017 году были введены субсидии молодым семьям на приобретение жилья и на питание школьникам. Среди масштабных инфраструктурных проектов - сдача детского сада на 220 мест на улице Доронинской, начало строительства новой школы при федеральной и региональной поддержке и ремонт 51 двора и двух общественных пространств по проекту «Городская среда», - сообщил на своей официальной странице в социальной сети Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Также депутаты поддержали инициативу фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в части изменений в порядок предоставления и отмены льгот по арендной плате. Теперь инвесторы, взявшие в аренду у города объекты культурного наследия, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, смогут воспользоваться льготой по арендной плате в размере 1 рубль за 1 квадратный метр общей площади. Таким правом арендатор сможет воспользоваться, если в течение 2 лет со дня передачи объекта согласует план реставрации с органом охраны объектов культурного наследия области, а затем в течение пяти лет восстановит здание.

Фото: МК в Вологде

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру