На Вологодчине в 2 раза выросло количество получателей электронных госуслуг

Минтруд России дал высокую оценку нашему региону в организации работы по предоставлению госуслуг в электронном виде

Вологодская область в составленном Минтрудом РФ Рейтинге оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения среди субъектов РФ заняла первое место по показателю «доля граждан, подавших заявления о предоставлении государственных услуг в электронной форме, в том числе с использованием Единого портала госуслуг».

Минтруд России дал высокую оценку нашему региону в организации работы по предоставлению госуслуг в электронном виде
Фото: МК в Вологде

Рейтинг составлен на основании данных о численности граждан, подавших заявления о предоставлении государственных услуг в сфере занятости в электронной форме.

По данным Минтруда России, в течение прошлого года жителями Вологодской области подано 84 процента заявлений на получение госуслуг в электронном виде. К примеру, еще годом ранее количество поданных через ЕПГУ заявлений составляло 49 процентов.

В электронном виде в сфере занятости из 12-ти госуслуг жители региона могли получать 8-мь государственных услуг службы занятости. К примеру, через сайт госуслуг можно обратиться за содействием в поиске работы или подборе персонала, за информацией о ситуации на региональном рынке труда, содействием в самозанятости или получением госуслуг по профессиональной ориентации, профессиональному обучению или дополнительному профессиональному образованию и др.

Как рассказал начальник областного Департамента труда и занятости населения Олег Белов, с декабря прошлого года к электронным госуслугам добавились еще две. Это услуги в сфере трудовых отношений - по уведомительной регистрации коллективных договоров и по уведомительной регистрации региональных, отраслевых, межотраслевых территориальных соглашений.

Олег Белов: «Я уверен, что и эти две услуги организациями региона также будут востребованы. Могу сказать, что уже в январе-феврале этого года в электронном виде службой занятости оказано почти 14 тысяч госуслуг, а это 67 процентов от количества поданных гражданами заявлений на получение госуслуг в сфере занятости в целом. Мы видим востребованность в получении гражданами госуслуг в электронном формате, поэтому и в этом году продолжаем проводить для жителей области специализированные мероприятия - это обучающие семинары по работе на ЕПГУ, которые наши специалисты проводят на базе всех отделений занятости населения области. Как раз ближайший такой семинар будет проведен для жителей Никольского района 22 марта, а 29 марта - для жителей Кичменгско-Городецкого района».

Олег Белов напомнил, что в каждом отделении занятости населения области созданы специализированные пункты по регистрации граждан на ЕПГУ. То есть любой житель Вологодской области может обратиться к специалистам службы занятости за помощью в регистрации на Едином портале госуслуг, подтвердить свою учетную запись или же, к примеру, восстановить логин и пароль к личному кабинету.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лидирующие позиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру