Вологжане украсят свои окна куклами

21 марта во всем мире отмечается Международный день кукольника. Он получил широкое распространение только в 2003 году. Но за этот короткий промежуток времени у него появилось много добрых и светлых традиций. Так, в преддверии этого праздника Вологодский областной театр кукол «Теремок» дал старт ежегодной акции «Кукла в каждом окне».

Организаторы приглашают к участию всех желающих. Главное условие конкурса – фотография куклы в окне дома, машины или в витрине магазина. Как и в прошлом году, будет две номинации: «Фотография, набравшая большинство голосов» и «Кукла, покорившая сердца». Вторую ввели, когда участники стали отправлять большое количество авторских кукол. Наиболее интересные и оригинальные работы в ней выберет художник театра «Теремок» Марина Преображенская.

«Изначально, цель акции заключалась в том, чтобы призвать людей украсить город кукольным народцем, который выглядывает из окон домов или машин. Ведь на самом деле, в мире много людей, которые не представляют свою жизнь без этих игрушек. Многие коллекционируют, другие - создают их сами. В прошлом году в акции приняли участие более 80 вологжан. У нас будет сразу несколько победителей. Один из них получит денежный сертификат на 1 тысячу рублей, который можно потратить на посещение любых спектаклей. Несколько победителей из другой номинации получат  пригласительный билет на любой из выбранных спектаклей», - рассказала руководитель литературно-драматургической части Вологодского областного театра кукол «Теремок» Ольга Плисс.

По словам сотрудников театра, в прошлом году их сердца покорили воспитанники Ермаковского детского сада. Юные вологжане приняли участие всем коллективом. Акция «Кукла в каждом окне» проводится в Вологде уже третий год. Она набирает обороты, проходит в других российских театрах. Результаты конкурса станут известны 30 марта.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру