В Усть-Кубинском районе случился земельный казус

В Сокольском районном суде «поправили» действующее законодательство?

Дело о переделе земельных участков в деревне Высокое Усть-Кубинского района Вологодской области попало «на карандаш» Администрации Президента РФ.

В Сокольском районном суде «поправили» действующее законодательство?
Фото: МК в Вологде

Классик марксизма утверждал, что История повторяется дважды: первый раз – в виде трагедии, второй раз – в виде фарса. В прошлом столетии нерешенный земельный вопрос спровоцировал первую русскую революцию. В нынешнем столетии конфликты вокруг земельной собственности до революции не довели, но число злоупотреблений и откровенной глупости в этой сфере растет воистину революционными темпами.

Очень характерное дело № 2-3/2017 недавно попало в поле зрения Администрации Президента страны. Этому влиятельному ведомству, которое дислоцируется на улице Ильинке, 23, придется работать по ситуации, возникшей в населенном пункте Высокое Усть-Кубинского района.

В общих чертах суть дела такова. Владелец земельного участка был вынужден на некоторое время уехать в другой регион. Вернувшись, он с изумлением обнаружил на своей земле… чужой дом. Оказалось, что в его отсутствие шустрые соседи не теряли времени даром и начали капитально осваиваться на не принадлежащем им участке.

Казалось бы, предельно простая история. Выявлено нарушение права собственности, которое необходимо исправить в обратном порядке: обязать «оккупанта» покинуть чужой участок вместе с незаконно возведенным строением. Но нарушителю земельного права такой поворот событий не понравился. В суд поступил встречный иск: ответчик требовал признать постройку на чужой земле законной на том основании, что в процессе межевания участков была допущена «кадастровая ошибка», а для ее исправления надо всего лишь взять и передвинуть все границы размежеванных участков примерно на 9 метров к западу. Таким образом незаконный дом удастся узаконить.

Но взять и просто-напросто передвинуть участки – значит, грубо нарушить имущественные права других владельцев, которым такой «черный передел» не по душе. И Сокольский районный суд, рассматривавший оба иска в едином пакете, принимает решение по принципу «ни нашим, ни вашим». Отклонив иск владельца участка, требовавшего снести незаконное строение, судья Н.Н. Лукинская отказала в иске и второй стороне конфликта, требовавшей признать реестровую ошибку. В качестве альтернативного варианта судья решила перераспределить все земельные участки.

Однако это решение нарушает ч.3 ст.196 Гражданского Кодекса РФ, поскольку суд не может выходить за пределы заявленных истцом требований; а заодно лишает участников спора права на судебную защиту, так как никто из них не был готов к такому повороту событий. Но главное даже не в этом: суд по существу лишил владельцев принадлежащей им собственности! Дело в том, что перераспределение земельных участков в соответствии с существующими нормами Земельного кодекса означает ликвидацию этих участков, а, стало быть, и права собственности на них!

Понятно, что осуществить такое решение на практике невозможно, поскольку «перераспределенные» участки де-юре утратили владельцев и не смогут быть зарегистрированы надлежащим образом. Создается «патовая» ситуация, при которой снос незаконной постройки будет отсрочен на неопределенное время…

Несмотря на явные противоречия принятого решения с законодательством, апелляционная инстанция встала на сторону своих сокольских коллег (апелляционное определение Вологодского областного суда №33-6464/2017). Именно это обстоятельство заставило истцов обжаловать действия судей в кассационном порядке, обратившись в президиум Вологодского областного суда (дело №45-219/2018). При необходимости они готовы идти «вперед и выше» - в Верховный Суд России.

Внимательно следим за дальнейшим развитием этого дела.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2018

Заголовок в газете: Черный передел

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру