Андрей Луценко: «Стратегия развития здравоохранения будет обсуждаться с привлечением широкой общественности»

Вопросы региональной медицины были в центре внимания депутатов на 20-й сессии Законодательного Собрания.

«Сегодня мы приняли закон, внесенный Губернатором области, благодаря которому медицинские работники в возрасте до 50 лет смогут получить «подъемные»: врачи - 1 миллион рублей, а фельдшеры - 500 тысяч рублей. Кроме того, в этом году расширяется перечень населенных пунктов, работа в которых дает право на получение этих «подъемных». Теперь это не только сельская местность, но и все города, кроме Вологды и Череповца. Мы рассчитываем, что в 2018 году единовременную денежную выплату смогут получить 30 врачей и 15 фельдшеров. На эти цели направлено 37,5 миллионов рублей, половину из которых профинансирует федеральный бюджет», - рассказал председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Луценко.

Спикер областного парламента также напомнил, что с 2018 года работает областной закон, согласно которому 500 тысяч рублей будут получать работники сельских ФАПов. В его рамках планируется привлечь еще 10 специалистов.

Традиционный «правительственный час» был также посвящен здравоохранению - начальник профильного департамента Игорь Маклаков рассказал о ситуации в сфере и о том, какие меры предпринимаются для обеспечения жителей глубинки медицинскими услугами.

«В целом, финансирование отрасли «здравоохранение» возрастает с каждым годом: с 2013 оно увеличилось на 66,9%. Самый большой объем средств в этом году - 23,2 миллиарда, рост к уровню 2017 года составляет 4,5 миллиарда рублей или 23,7%», -отметил Игорь Маклаков.

По его словам, одной из основных проблем является недостаток кадров. Для ее решения Правительство области направляет на учебу студентов-целевиков. Кроме того, специалисты получают денежную поддержку. В результате за пять лет в область приехали работать более 500 врачей и свыше 700 фельдшеров и медицинских сестер.

«Одна из основных целей - сделать доступными услуги «узких» специалистов сельскому населению. Предполагается продолжить выезды врачей, а к 2020 году создать систему из 117 опорных ФАПов, оснащенных автомобилями», - заявил Игорь Маклаков.

В настоящее время Департамент здравоохранения подготовил стратегию развития отрасли. Она будет представлена в апреле и в ее обсуждении смогут принять участие депутаты, общественные организации, а также все заинтересованные стороны.

«Мы рассчитываем, что еще до летних каникул стратегия будет принята, и в Вологодской области появится четкий план развития важнейшей для всех нас сферы», - резюмировал Андрей Луценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру