Более 700 гектаров вологодских парков и скверов обработают от клещей

Работы на территории областной столицы начнутся не раньше середины апреля. В этот период специалисты опрыскают специальной жидкостью 704,54 гектаров земли. В первую очередь, профилактические меры примут на пришкольных территориях, в парках, скверах и пригородных зонах Вологды.

Речь об этом шла на сегодняшнем заседании санитарно-эпидемиологической комиссии. На встрече присутствовали сотрудники Управления Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Вологодской области и городские власти. В рамках делового совещания были определены места, которые должны быть обработаны в первую очередь. Также участники рассмотрели вопросы профилактики клещевых инфекций.

Добавим, клещи являются переносчиками множества опасных инфекций. Самые распространенные в России болезни, передаваемые маленькими кровопийцами – клещевой энцефалит и боррелиоз. В прошлом году в вологодские больницы с укусами этих насекомых обратились 11,5 тысяч человек. В связи с этим, обработку территорий от опасных вредителей необходимо проводить в весенне-летний период активности клещей, сразу после схода снега и до осени.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру