В Вологодской области продолжается работа по развитию коммунальной инфраструктуры районов

Виталий Тушинов: «Единый подход к укрупнению ресурсоснабжающих организаций сформирован в Вологодской области»

Вопросы развития коммунальной инфраструктуры районов, укрупнения ресурсоснабжающих организаций обсудил сегодня с главами районов заместитель Губернатора области Виталий Тушинов в ходе рабочей поездки в Сокольский район.

Виталий Тушинов: «Единый подход к укрупнению ресурсоснабжающих организаций сформирован в Вологодской области»

«Один из важных вопросов, который мы обсудили, вопрос по исполнению поручений Губернатора по формированию единого подхода к укрупнению наших ресурсоснабжающих организаций. Мы понимаем, что не только развивать ресурсоснабжающие организации, но и содержать объекты коммунального хозяйства районам Вологодской области очень сложно. И в этой работе мы готовы активно помогать им. Но для того, чтобы система реально заработала, нужно создать действительно работоспособные и главное - финансово-устойчивые ресурсоснабжающие предприятия. Для этого потребуется масштабная реорганизация и оптимизация организаций путем их объединения на базе крупных компаний, имеющих возможность инвестирования средств в развитие коммунальной инфраструктуры. За такими предприятиями - будущее ЖКХ, - пояснил Виталий Тушинов. - На Вологодчине есть положительный опыт по созданию единого электросетевого комплекса. Такой же подход мы пытаемся перенести на сферу тепло- и водоснабжения наших районов. Мы понимаем, что нельзя оставлять муниципальные образования один на один в решении проблем коммунального хозяйства. В первую очередь, это касается вопросов водоснабжения. На сегодняшний день основная проблема Вологодской области – проблема качества воды. Ее нужно решать всем вместе с привлечением как региональных, так федеральных средств, а это можно сделать только в рамках инфраструктурных федеральных проектов».

Помимо этого заместитель Губернатора обсудил с главами администраций районов вопросы, связанные с изменением подхода к формированию приоритетов ремонта, строительства и развития региональных дорог и улично-дорожной сети муниципальных образований. А также встретился с молодежным активом Сокольского района. Один из вопросов, прозвучавших в рамках дискуссии «Диалог с властью», касался создания комфортной городской среды на территории района.

«То, что делается в настоящее время в Соколе и на Вологодчине в целом, делается для вас. Речь идет о создании комфортной городской среды, создании условий, в которых вам предстоит жить дальше, - рассказал Виталий Тушинов. - 18 марта состоится рейтинговое голосование по выбору проектов формирования комфортной городской среды в вашем городе. Приглашаю вас принять активное участие в выборе тех территорий, которые, по вашему мнению, должны быть благоустроены в первую очередь. Это делается в вашем городе, вам его строить и развивать, вам в нем жить». По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие инфраструктуры

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру