В Вологодской области обсудили вопросы социального обеспечения сотрудников УФСИН и УФССП

Улучшение социального обеспечения судебных приставов и сотрудников системы исполнения наказания обсудили в Правительстве области

Совещание по вопросам социального обеспечения сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы судебных приставов состоялось сегодня в Правительстве Вологодской области. 

Улучшение социального обеспечения судебных приставов и сотрудников системы исполнения наказания обсудили в Правительстве области
Фото: www.vologda-oblast.ru

Заседание возглавил заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Юрий Воробьев. В работе приняли участие заместитель Губернатора Эдуард Зайнак, депутаты ЗСО, представители УФСИН и УФССП. 

«Мне, как Председателю этого совещания, хотелось бы услышать от вас – представителей данных служб - о  проблемах социального обеспечения сотрудников на примере Вологодской области, - обратился к участникам заседания Юрий Воробьев. - Прежде всего, подчеркну, что УФСИН России является правоохранительным органом, который не имеет профильного федерального закона, регламентирующего вопросы прохождения службы и статуса сотрудников».

По словам полковника внутренней службы, начальника УФСИН России по Вологодской области Сергея Савельева, одна из основных проблем в его Управлении – это обеспечение работников жильем. С ведением единовременной социальной выплаты на приобретение жилья ситуацию удалось улучшить. На данный момент 11 человек получили выплату. 85 сотрудников и пенсионеров находятся в очереди на жилье. Проблемным остается вопрос компенсаций за найм жилья: в Вологодской области она составляет 3600 рублей в месяц. Юрий Воробьев отметил, что вопрос об увеличении данной суммы будет проработан. Кроме того, в Государственной Думе сейчас рассматривается проект федерального закона «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации», который поможет решить проблемы в сфере социального обеспечения сотрудников.

«Принятие закона позволит урегулировать правовые, организационные и финансово-экономические основы прохождения службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также вопросы правового статуса сотрудника и гарантий его социальной защиты», - подчеркнул Юрий Леонидович.

Главный судебный пристав Вологодской области Василий Ларин назвал основной проблемой в УФССП по Вологодской области невысокую стабильность кадрового состава. В прошлом году «текучесть кадров» удалось снизить до 27% против 36% в 2016 году. Основные причины ухода сотрудников – неудовлетворительная оплата труда сотрудников и высокий уровень нагрузки. По словам заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака, часть проблем можно решить на региональном уровне:

«Василий Анатольевич, просьба подготовить Ваши предложения. Рассмотрим на координационном Совете при Губернаторе или на другом совещании. Попытаемся найти механизмы для оптимизации нагрузок и примем соответствующие решения».

Также в данный момент разрабатывается проект федерального закона «О Федеральной службе судебных приставов и порядке прохождения государственной службы на должностях судебного пристава», который определяет статус сотрудников УФССП и предусматривает социальные гарантии.

«В процессе подготовки мы детально изучим положение дел. Конечно же, нам важно, чтобы в этом документе были отражены все вопросы, необходимые для успешной работы сотрудников УФСИН. Василий Анатольевич, еще раз внимательно изучите проект закона и подготовьте свои предложения, - поручил Юрий Воробьев. - Законодательному собранию  области необходимо рассмотреть вопрос социального обеспечения сотрудников, с точки зрения  модификации областного законодательства. Некоторые вопросы удастся решить на уровне субъекта».

Юрий Воробьев отметил, что предложения федерального уровня будут рассмотрены более детально 20 апреля на заседании Совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при Совете Федерации. По информации официального портала Правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На страже порядка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру