В одном из красивейших зданий Вологды воссоздадут старинный купол

В Вологде продолжаются работы по восстановлению бывшей гостиницы «Пассаж», расположенной на улице Марии Ульяновой. На данный момент реставраторы возводят деревянный каркас купола старинного образца. Все чертежи специалисты составили по образцу родной конструкции. Восстановить прежний элемент не представлялось возможным – несущие балки сгнили, а потолочные перекрытия обвалились.

Если бы реставраторы оставили на месте старый купол, он мог бы представлять реальную опасность для вологжан. В любой момент могло бы произойти обрушение потолка, и в результате пострадали бы граждане. Этого подрядчики допустить не могли, поэтому занялись созданием новой конструкции по прежнему образцу.

Отметим, работы по восстановлению объекта культурного наследия начались еще в прошлом году. В течение двух месяцев строители вывозили мусор с объекта. Затем специалисты заменили все деревянные перекрытия на бетонные. Сейчас подрядчики приступили к проведению кровельных работ. После того, как завершатся самые трудные процедуры, рабочие приступят к отделке фасадов, монтажу оконных рам и оформлению помещений изнутри.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру