На Вологодчине реализуется программа по снижению стоимостей работ по капремонту домов

Новый опыт позволит провести больше видов работ в домах без дополнительных вложений

Об этом шла речь в Законодательном Собрании области на заседании рабочей группы по осуществлению контроля за организацией проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона. Среди присутствующих - представители  Правительства области, регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, областные парламентарии.

Новый опыт позволит провести больше видов работ в домах без дополнительных вложений
Фото: www.vologda-oblast.ru

«Для решения вопроса по обеспечению средствами мероприятий по выполнению краткосрочного и долгосрочного плана капитальных ремонтов Вологодская область нашла возможность снижения предельных стоимостей выполнения тех или иных видов работ. Во-первых, постепенно готовя проекты на разные типы домов, в Фонде капремонта сформировался довольно внушительный перечень проектов. И теперь по однотипным видам работ мы можем не «с ноля» готовить новую проектную документацию, а актуализировать под имеющиеся проекты еще не попавшие в программу дома.  Во-вторых, уже в  этом году у нас появился опыт снижения предельных стоимостей работ по капремонту в домах. В частности, на прошлой неделе принято первое Постановление Правительства области о том, что стоимость некоторых работ в условиях жесткой конкуренции строительного рынка удалось снизить, поскольку желающих проводить их достаточно много», - отметил заместитель Губернатора Виталий Тушинов.

Члены рабочей группы также обсудили размер взноса на капитальный ремонт. Напомним, что в настоящее время он составляет 6 рублей 60 копеек с квадратного метра площади. Она остается неизменной с 2014 года, несмотря на то, что совместным решением Правительства области и депутатов Заксобрания был расширен перечень работ, выполняемых по программе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, речь идет о подведении сетей, обустройстве пандусов и оснащении зданий системами дымоудаления.

На заседании был поднят вопрос о стоимости капитального ремонта домов с лифтами. Дома, оснащенные лифтовым оборудованием, расположены в Вологде и Череповце.

«Все участники рабочей группы сошлись во мнении, что некорректно устанавливать одинаковые взносы на капитальный ремонт  для домов с лифтами и без них, поскольку это разный уровень обеспеченности  инженерной инфраструктурой, - пояснил Виталий Тушинов. – Совместно с депутатами Заксобрания и собственниками таких домов нам вместе еще предстоит работать в этом направлении».

Одним из вариантов решения вопроса могло бы стать создание региональной программы по замене лифтов в многоквартирных домах с возможностью софинансирования из областного бюджета. По информации официального портала Правительства Вологодской области. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Качественный ремонт без лишних вложений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру